Суд повторно рассмотрит дело о выплате 104 млн долларов по долгу бывшего СССР

Вторник, 21 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президиум Высшего арбитражного суда РФ направил на новое рассмотрение в кассационную инстанцию дело, касающееся регистрации Внешэкономбанком компании Leramony Associates Inc. в качестве держателя коммерческой задолженности бывшего СССР и выплаты этой компании 104,2 млн долларов из бюджета РФ, сообщил агентству РАПСИ представитель суда.

ВАС отменил постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 29 июня 2011 года. Тогда суд по жалобе Министерства финансов РФ отменил решение нижестоящих инстанций о регистрации ВЭБом компании Leramony Associates в качестве держателя коммерческой задолженности бывшего СССР и о выплате этой компании 104,2 млн долларов за счет казны РФ.

Заявление в ВАС о пересмотре дела в порядке надзора было направлено компанией Leramony Associates.

Арбитражный суд Московской области 29 ноября 2010 года обязал ВЭБ зарегистрировать компанию Leramony Associates в качестве держателя задолженности по контрактам о поставке товаров. Кроме того, суд обязал РФ в лице Министерства финансов осуществить погашение долга в размере 104,2 млн долларов в пользу Leramony Associates.

Также суд обязал австрийский банк Meinl Bank AG исполнить свои обязательства по соглашению об уступке, заключенному им 6 октября 2009 года с компанией Leramony Associates. В частности, суд обязал банк направить уведомления в ГУП «ВО «Продинтерторг» и ГУП «ВО «Продинторг» о состоявшемся переходе прав кредитора.

Суд апелляционной инстанции оставил в силе решение суда первой инстанции. Минфин РФ, не согласившись с решением и постановлением апелляционной инстанции, обжаловал их в кассационной инстанции. В мае 2011 года кассация приостановила исполнение решения в части погашения задолженности до окончания производства в этой инстанции.

Федеральный арбитражный суд Московского округа 29 июня 2011 года отменил решение нижестоящих инстанций о регистрации ВЭБом компании Leramony Associates в качестве держателя коммерческой задолженности бывшего СССР и о выплате этой компании 104,2 млн долларов за счет казны РФ.

В решении суда первой инстанции говорится, что спор возник в связи с неисполнением обязательств по платежам по внешнеэкономическим контрактам о поставке товаров, заключенным ВО «Продинторг» с компанией Italgrani SpА.

В иске сообщается, что Meinl Bank AG передал компании Leramony Associates права, ранее приобретенные им у компании Progetto Grano SpА, которая, в свою очередь, получила эти права от Italgrani.

Минфин считает, что РФ в своих нормативных актах согласилась рассматривать такие задолженности на определенных установленных условиях. Выплата задолженности не является обязанностью РФ, полагает министерство.

Представитель ВЭБа в ходе суда добавил, что был установлен определенный порядок выверки задолженности, для того чтобы она могла быть признана коммерческой задолженностью бывшего СССР. Ни истец, ни другие компании в цепочке по уступке прав, приведенной истцом, не обращались в ВЭБ за выверкой задолженности. Кроме того, срок обращения с таким заявлением истек в 2008 году, указывает банк.

Также представитель ВЭБа отметил на одном из заседаний, что истцом суду не были представлены оригиналы контрактов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1321
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003