"Зеленые" Литвы - о стратегическом плане "Если Литве подарят АЭС"

Вторник, 21 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Зеленые" Литвы выступают категорически против безответственных заявлений министра энергетики Литвы Арвидаса Сякмокаса и поднятого СМИ ажиотажа вокруг перспектив будущей литовской атомной электростанции", - сказал сегодня, 21 февраля, корреспонденту ИА REGNUM Витаутас Шиманскас, активист "зеленых" Литвы.

"Министр энергетики обещает, что цена на электроэнергию, произведенную на будущей Висагинской АЭС, будут низкими. Они могут стать низкими при одном условии - если Литве кто-нибудь подарит АЭС", - сказал Шиманскас.

По словам эколога, беспокойство вызывает факт, что после двух крупных аварий на АЭС в Чернобыле и Фикусиме вопрос безопасности для апологетов ядерной энергетики так и не стал основополагающим.

Что касается якобы привлекательной цены на электроэнергию, то эта привлекательность - кажущаяся. Хотя бы потому, что неизвестно, на чем базируются выводы министра. Поскольку за все время обсуждения проекта литовской АЭС доступной является лишь одна цифра - мощность реактора, 1300Вт.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что "зеленые" Литвы обратились к главам дипломатических миссий и руководству корпорации Hitachi с просьбой убедить литовское правительство в пагубности его атомный планов. Экологи считают, что первой отказавшись от проекта АЭС, Литва получит моральное право требовать такого же шага от Белоруссии и России.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1321
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003