Allied Domecq разливают на двоих

Пятница, 22 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В среду поздно вечером совет директоров второго по величине мирового производителя алкоголя британской Allied Domecq Spirits & Wine одобрил продажу компании французской Pernod Ricard SA за $14,2 млрд ("Ъ" писал об этом во вчерашнем номере). А вчера стали известны первые подробности сделки: треть брэндов, принадлежавших Allied Domecq, руководство Pernod Ricard намерено продать американской Fortune Brands, ставшей соинвестором в приобретении британской компании. Последствия сделки окажут влияние и на отечественный алкогольный рынок — эксперты ожидают перераспределения марок Allied Domecq между дистрибуторами дорогого алкоголя.

Pernod Ricard SA основана в 1975 году. Компания является лидером на рынке спиртных напитков в континентальной Европе, Ирландии, Центральной и Южной Америке. Объем продаж вина и крепкого алкоголя в 2004 году составил $4,87 млрд. Основные брэнды: Chivas Regal, Clan Campbell, Havana Club, Jacob"s Creek, Jameson, Martell.

Allied Domecq Spirits & Wine основана в 1994 году. Компания действует более чем на 50 рынках мира. Объем продаж в 2004 году составил $5,9 млрд. В число основных брэндов входят: Ballantine" s, Beefeater, Canadian Club, Courvoisier, Kahlua, Maker*s Mark, Malibu, Sauza и Tia Maria. Кроме того, компания является общемировым дистрибутором брэнда Stolychnауа, принадлежащего группе SPI Юрия Шефлера. Объем продаж Allied Domecq в России оценивается в $25-30 млн.


Как следует, из официального пресс-релиза Allied Domecq, по условиям соглашения Pernod Ricard предложит держателям акций Allied Domecq 670 пенсов ($12,85) за акцию компании, что на 4,2% выше текущей стоимости акций компании. В результате общая стоимость сделки составит £7,4 млрд ($14,2 млрд). 80% от этой суммы французская компания оплатит наличными и 20% — своими акциями. "Я очень доволен этим слиянием, которое делает нас второй компанией вин и спиртных напитков в мире после британской компании Diageo",— заявил Патрик Рикар, генеральный директор группы Pernod Ricard, в ходе телефонной пресс-конференции.

Сделку еще предстоит одобрить акционерам Allied Domecq и антимонопольным органам. Однако уже сейчас известно, как Pernod Ricard намерена поступить с портфелем марок Allied Domecq. Приблизительно две трети марок (в том числе виски Ballantine"s, джин Beefeater, ликеры Kahlua, Malibu и ряд других менее крупных брэндов) останется в распоряжении французской компании. В этом списке также присутствует и Stolychnaya. Правда, будет ли Pernod Ricard дистрибутировать эту водку — пока не ясно. Напомним, что в начале этой недели ряд западных СМИ сообщили, что руководство группы SPI Юрия Шефлера обсуждает возможность разрыва дистрибуторского контракта, заключенного в конце прошлого года с Allied Domecq. Вчера в SPI и Pernod Ricard комментировать ситуацию вокруг Stolychnaya отказались.

Оставшиеся марки (виски Canadian Club, коньяк Courvoisier, текила Sauza и ряд калифорнийских вин) после завершения сделки Pernod Ricard продаст за £2,8 млрд ($5,35 млрд) американской Fortune Brands. Как уже писал "Ъ", эта американская компания выступила соинвестором по приобретению Allied Domecq.

Раздел портфеля Allied Domecq, по всей видимости, отразится и на российском рынке. В нашей стране дистрибутором всех ключевых марок Allied Domecq является Русская винно-водочная компания. Вчера в РВВК заявили, что еще как минимум полтора года будут продавать продукцию Allied Domecq: "У нас есть действующие контракты на 2006 год на дистрибуцию марок в России, и никто не планирует их разрывать".

В то же время эксперты считают, что через полтора года РВВК лишится по крайней мере части ассортимента британской компании. Дело в том, что новые обладатели брэндов Allied Domecq имеют собственные дистрибуторские структуры в России. У Pernod Ricard это ЗАО "Перно Рикар Русь", у Fortune Brands — Denview/Maxxium. Эти компании и являются основными претендентами на дистрибуцию марок Allied Domecq.

"Для Pernod Ricard Россия является стратегически важным рынком,— размышляет гендиректор компании "Традиции качества" Андрей Осипов,— с большой долей вероятности можно предположить, что дистрибуцию новых брэндов компания вскоре перетянет на себя".

В ситуации с Fortune Brands все выглядит менее очевидно. Компания не считает наш рынок приоритетным. Кроме того, все брэнды, которые ей достались (за исключением разве что Courvoisier, занимающего, по данным "Бизнес-Аналитики", 5,7% рынка коньяка РФ), популярностью в России не пользуются. "Не исключено, что Fortune Brands удовлетворится работой с уже существующими партнерами",— говорит господин Осипов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1553
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003