Сбербанк взыскивает с бывшего топа 380 млн рублей за кредит, который реструктурирован и гасится

Вторник, 21 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Юго-Западный банк (ЮЗБ) Сбербанка России обратился в суд с гражданским иском к своему бывшему топ-менеджеру Михаилу Золотареву, экс-председателю ЮЗБ в 2006—2010 годах. Об этом пишет во вторник газета «Ведомости» со ссылкой на юриста Золотарева Юрия Дорофеева.

Иск будет рассмотрен в рамках уголовного дела против Золотарева (по ч. 1 ст. 201 УК, злоупотребление полномочиями), которое передано в Ворошиловский районный суд Ростова. Дата первого заседания не назначена. Как сообщалось ранее, генпрокуратура обвиняет Золотарева в том, что в августе 2009 года он единолично изменил протокол заседания кредитного комитета ЮЗБ. Это позволило корпорации «Девелопмент-юг» получить в банке 377,4 млн рублей. По мнению обвинения, Золотарев нанес ЮЗБ ущерб на эту сумму.

В сентябре 2010 года, когда ЮЗБ возглавлял Виктор Вентимилла Алонсо, банк сообщил о реструктуризации всех долгов «Девелопмент-юга» и выдаче новых кредитов. В декабре арбитраж утвердил мировое соглашение, по которому компания признала долги на 2,7 млрд рублей, а банк пролонгировал их до 31 декабря 2012 года.

«Золотарев распорядился внести в протокол заседания два изменения: одно техническое, о подготовке документации, второе — об отмене одного отлагательного условия (без его выполнения одобренный кредит не мог быть выдан): необходимости «дочке» «Девелопмент-юга» погасить примерно 15 млн рублей задолженности перед бюджетом», — рассказывает Дорофеев. Отмену условия, говорит юрист, обсуждал и одобрил кредитный комитет, но это не внесено в протокол: к этому и прицепился Сбербанк. «У нас есть свидетели, которые подтвердят, что кредитный комитет обсуждал и одобрил отмену условия», — говорит Дорофеев. Его слова подтверждает экс-менеджер ЮЗБ.

Иск на 377,4 млн рублей банк мотивирует тем, что вынужден был создать резервы под проблемный кредит и понес ущерб, продолжает Дорофеев. По его словам, это абсурд: создание резервов — не ущерб, а расходы, которые снижают налогооблагаемую прибыль, при погашении кредита резервы будут распущены и принесут банку доход. «Девелопмент-юг» свои долги обслуживает без просрочек, добавляет юрист. Это подтверждает топ-менеджер компании.

Если кредит гасится, полностью взыскать резерв маловероятно — такие требования впервые в моей практике, говорит руководитель ростовского филиала федерального банка. «Ареста имущества Золотарева ЮЗБ пока не требовал, но удовлетворить такие требования он бы не смог», — говорит Дорофеев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 469
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003