Одинаково невыгодно

Понедельник, 20 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сегодня ко второму чтению в Госдуме поправок к закону «Об организации страхового дела» в законопроект могут быть внесены изменения, допускающие банки к деятельности страховых агентов, сообщает «Коммерсант».

В конце января Госдума в первом чтении приняла поправки, которые запрещают любым юридическим лицам, в том числе банкам, выступать страховыми агентами. Тем самым под угрозу ставится значительная часть доходов не только страховщиков, которым сотрудничество с банками приносит шестую часть премий, но и банков, зарабатывающих на реализации страховок 15-20% комиссионного дохода.

По информации «Коммерсанта», в среду на прошлой неделе замминистра финансов Алексей Саватюгин провел совещание с участниками банковского и страхового рынков, где обсуждались соответствующие поправки. На встрече присутствовали представители Ассоциации российских банков (АРБ), Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и ряда крупных банков и страховых компаний. Банковское и страховое лобби на совещании предложило оговорить в законопроекте возможность выступать страховым агентом юридическому лицу, имеющее лицензию ЦБ или ФСФР, что позволит банкам и другим финансовым организациям реализовывать страховые продукты.

Случаев, чтобы ранее банки и страховщики выступали единым фронтом, до сих пор не было, комментирует налоговый юрист компании «Объединенные налоговые консультанты» Светлана Светлакова: «Запрет выступать страховыми агентами, который накладывали поправки, был невыгоден и страховщикам, и банкам».

Банки для страховщиков – главный канал продажи страховок, утверждает Светлакова; по ее информации, страховщики платят банкам премию в 15-30%. «У всех крупных банков заключены договора с несколькими страховыми компаниями, - указывает эксперт. - Посредничество банков в продаже страховок – это налаженный бизнес. Даже несмотря на то, что агентская комиссия банкам  после кризиса значительно увеличилась, страховые компании крайне заинтересованы в сотрудничестве с банками». 

Генеральный директор ООО «АльфаСтрахование-Жизнь» Алексей Слюсарь считает, что банковский канал продаж продуктов для страхового рынка является достаточно значимым: «Данный факт подтверждают структуры сборов по таким видам, как страхование жизни и здоровья – на банки приходится 70% объема продаж; ипотечное страхование и страхование каско заемщиков дает не менее 25-30% розничного бизнеса на рынке страхования».

По мнению эксперта, принятие поправки в закон «Об организации страхового дела» существенно осложнит работу  страховых компаний с розничными каналами, причем не только с банками, но и с автодилерами, а также снизит доступность и простоту оформления страховок для потребителя.



Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1988
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003