Покупатели делят портфель Allied Domecq

Пятница, 22 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера было официально объявлено об одной из крупнейших сделок на алкогольном рынке за последние несколько лет. Французская и американская компании Pernod Ricard и Fortune Brands, купившие английского производителя Allied Domecq за $14 млрд, разделят марочный портфель компании, который включает в себя такие брэнды, как Ballantine"s, Beefeater и Kahlua.

Впервые о переговорах Pernod Ricard и Allied Domecq сообщил The Wall Street Journal в начале февраля. По информации издания, тогда Pernod Ricard обратилась к американским инвестиционным банкам JP Morgan и Morgan Stanley за помощью в выборе подходящего объекта для поглощения. В итоге была выбрана британская Allied Domecq.

Аналитики объяснили сделку усилением конкуренции на рынке. Только объединившись, Pernod Ricard и Allied Domecq смогут успешно конкурировать с лидером рынка — компанией Diageo, объем продаж которой в прошлом году составил $16,1 млрд. Кроме того, Allied Domecq удачно дополняет Pernod Ricard как по географии рынка, так и по ассортименту: Pernod Ricard принадлежит только 4% рынка США, тогда как Allied Domecq занимает в Америке второе место после Diageo. Эксперты оценивали сделку минимум в $10 млрд.

Недавно стало известно, что Pernod Ricard решила приобрести английскую компанию не самостоятельно, а в партнерстве с еще одним крупным производителем крепкого алкоголя Future Brands. Вчера сделка была одобрена советом директоров Allied Domecq. Ее условия уточняются, однако уже сейчас известно, что покупатели предложили акционерам английской компании по 670 пенсов за акцию, таким образом, сумма сделки составит около $14 млрд, из которых около $5,3 млрд заплатит Future Brands.

В рамках сделки Pernod Ricard сохранит за собой большую часть бизнеса Allied Domecq, в том числе такие торговые марки, как Ballantine"s, Beefeater, Kahlua, Malibu и Tia Maria.

Fortune Brands достанутся текила Sauza, бурбон Maker"s Mark, коньяк Courvoisier, виски Canadian Club, односолодовый скотч Laphroaig, винные марки Clos du Bois, Napa, Sonoma. "Сделка станет важным стратегическим шагом в развитии Pernod Ricard. Я считаю, что великолепный портфель брэндов Allied Domecq ожидает прекрасное будущее",- заявил председатель совета директоров Pernod Ricard Патрик Рикард.

Компания планирует сохранить за собой лицензию на продажу водки Stolichnaya в США и ведет переговоры с SPI Group, владельцем брэнда. Напомним, ранее SPI Group выступила с заявлением о том, что компания Allied Domecq может потерять право на использование торговой марки Stolichnaya, если компания согласится на предложение Pernod Ricard. Дело в том, что Allied Domecq не владеет брэндом Stolichnaya, а заключила эксклюзивное соглашение о продвижении и дистрибуции водки в США до 2010 года. По оценкам экспертов, доля Stolichnaya составляет 4–5% от стоимости Allied, потеря этого брэнда может снизить стоимость компании. Впрочем, в пресс-релизе Allied Domecq говорится, что марка перейдет к Pernod Ricard.

Французская компания также планирует продать часть непрофильных активов Allied Domecq, в том числе сеть ресторанов Dunkin" Donuts.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1108
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2009: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31