В Петербурге одобрен проект ЖК "Илматар" на месте Сталепрокатного завода - газета

Понедельник, 20 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

НЕДВИЖИМОСТЬ – Градсовет Санкт-Петербурга одобрил скандальный проект жилого комплекса "Илматар" на месте снесенного инвесторами вопреки протестам градозащитников Сталепрокатного завода на Васильевском острове, пишет "Коммерсант" в понедельник.

По данным издания, на площади 7 га владелец завода финская компания Lipsanen & Co. возведет 286 тыс. кв. м недвижимости, вложив до $600 млн. Жилой квартал комфорт-класса "Илматар" будет рассчитан на 4,3 тыс. жителей. Здесь будет построено 150,5 тыс. кв. м жилья, 33,8 тыс. кв. м арендопригодных помещений и подземный паркинг на 1,2 тыс. машиномест. Внутри квартала планируются двухуровневые дворы с зелеными зонами и новая улица, которую градсовет рекомендовал пробить до набережной Невы.

По оценкам участников рынка, опрошенных изданием, квартиры в новом квартале с учетом большого объема продаж могут реализовываться по цене 70-100 тыс. руб. за 1 кв. м.

Проект реновации территории завода Lipsanen & Co. впервые обнародовала в 2008 году. Тогда площадь застройки превышала 400 тыс. кв. м, а объем инвестиций источники в компании оценивали в $0,7-1 млрд, говорится в публикации.

Издание напоминает, что Сталепрокатный завод занимал корпуса основанного в 1857 году чугунолитейного и бронзового завода Феликса Шопена и считался памятником промышленной архитектуры. Но официальный статус объектов культурного наследия имеют только три постройки: водонапорная башня Якова Чернихова (в ней планируется разместить музей авангарда), канатный цех и здание заводоуправления. Остальные 16 корпусов охранялись городским законодательством как "исторические здания", которые можно демонтировать лишь в случае "необратимой аварийности" при условии воссоздания выходящих на улицу фасадов.

Однако летом 2011 года собственник снес почти всю историческую недвижимость, включая промышленные корпуса и особняк Феликса Шопена. Затем городские власти утвердили результаты "научного исследования", в результате которого было решено, что здания многократно перестраивались и культурной ценности не имели.

По данным газеты, на прошедшем гредсовете эксперты одобрили "безупречную планировку" будущего крупнейшего жилого квартала на месте промзоны Васильевского острова, однако отметили, что высотность застройки (28 м по фасаду и 31,6 м для внутренней застройки) нужно скорректировать. Окончательно высота будет утверждена лишь после проверки видимости нового квартала с открытых видовых пространств.

Кроме того, не решен вопрос о необходимости воссоздания части снесенных зданий - если такое предписание будет выдано, это может воспрепятствовать реализации проекта. Прошлой осенью Lipsanen & Co. заявляла, что планирует начать строительство во втором квартале 2012 года, а завершить к 2017 году.



Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1261
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003