Битва за нефтяной урожай

Пятница, 22 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

22.04.05.[11:46] Битву за урожай можно использовать и для сведения счетов между нефтяными компаниями. Или в игре против одной из них. В среду руководитель организации "ОПОРА России" обвинил "ЛУКОЙл" в том, что он разоряет малый бизнес - владельцев независимых АЗС. Разбираться предстоит ФАС.

Правительство и депутаты в последние недели бесконечно обсуждают проблемы с удорожанием топлива перед посевной. Есть одна компания, которая с декабря розничные не повышает, - НК "ЛУКОЙЛ", и за это против нее ополчились все конкуренты.

Действия "ЛУКОЙЛа" грозят разорением малому бизнесу, работающему в сфере ТЭК, заявил в среду президент общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "ОПОРА России" Сергей Борисов.

"Действия", которые так возмущают главного борца страны за малый бизнес, - это ценовая политика, осуществляемая НК. А подтекст, на первый взгляд, политический.

В конце декабря глава компании Вагит Алекперов был зван в Кремль на встречу с Владимиром Путиным. Алекперов пообещал президенту не поднимать цены на бензин на своих АЗС. Слово компания сдержала: ее розничные цены заморожены на уровне декабря 2004 года. И теперь они ниже, чем на других АЗС страны, это признают даже недоброжелатели "ЛУКОЙЛа".

По данным исполнительного директора Московской топливной ассоциации Григория Сергиенко, с 11 апреля дизтопливо на заправках "ЛУКОЙЛа" стоит в пределах 12,8-13,4 руб. за литр, Аи-92 - от 13,8 до 14,60 руб., что на 7-10% дешевле, чем на заправках других компаний.

Казалось бы, политику компании можно лишь приветствовать. Но вместо этого она вызвала резкую критику со стороны владельцев мелких сетей АЗС и региональных трейдеров. Все дело в том, что "ЛУКОЙЛ", заморозив розничные цены, повышает оптовые, и с начала 2005 года они выросли в среднем на 30%.

Независимые владельцы АЗС в регионах, где "ЛУКОЙЛ" занимает по факту монопольное положение (например, в силу того, что там находятся его НПЗ), покупая оптом топливо по существующим ценам, оказываются не в состоянии конкурировать с демпинговыми розничными ценами на заправках "ЛУКОЙЛа" и разоряются, утверждает Сергиенко.

"Наверное, заморозить розничные цены со стороны "ЛУКОЙЛа" было правильным решением, но тогда надо заморозить и оптовые, иначе маржа будет настолько ничтожной, что бизнес малых предприятий станет убыточным", - считает Сергей Борисов. По словам Сергиенко, "ЛУКОЙЛ" своими действиями пытается создать в общественном мнении имидж защитника экономических интересов населения в условиях продолжающегося роста цен на нефтепродукты. С ним согласен и Борисов, назвавший действия нефтяной компании "политической бравадой".

"ЛУКОЙЛ" обвинения в демпинге отрицает. Начальник отдела по работе с инвесторами "ЛУКОЙЛа" Геннадий Красовский убежден, что российские владельцы АЗС просто привыкли к чрезмерной доходности бизнеса. У них она составляет 25-30%, тогда как за рубежом не поднимается выше 5-7%. Красовский заявил, что обвинять "ЛУКОЙЛ" в демпинге нельзя, ведь для своих АЗС компания обеспечивает рентабельность.

А разбираться, кто прав, придется Федеральной антимонопольной службе: "ОПОРА России" изложила свои взгляды в официальном запросе, где требует проанализировать, насколько действия "ЛУКОЙЛа" соответствуют антимонопольному законодательству.

Мнения участников рынка о том, на чьей стороне правда, разделились. Владельцы АЗС на стороне Борисова. Но многие на рынке согласны с теми доводами, которые приводит "ЛУКОЙЛ", а некоторые эксперты и вовсе говорят, что никакой политикой в деле не пахнет и Борисов, прикрываясь ОПОРой, действует в интересах заправщиков.

Аналитики не уверены, что претензии к "ЛУКОЙЛу" полностью обоснованы. "ЛУКОЙЛ" заморозил цены не по своей инициативе, а после встречи с Путиным", - подчеркивает аналитик ИК "Проспект" Дмитрий Мангилев. "Если "ЛУКОЙЛ" начнет демпинг на оптовом рынке, как просит РТС, то трейдеры просто скупят все и перепродадут с выгодой для себя. Неочевидно, что цены на АЗС при этом станут ниже", - полагает Радина из ИК "Финам".

А президент Института энергетической политики Владимир Милов не уверен, что господдержка малых компаний в розничном бизнесе необходима. "Они нужны в добыче нефти, а в торговле я не уверен, что их надо поддерживать. Наверняка обращение в ФАС оплачено региональными трейдерами, чья маржа прибыли сократилась из-за "ЛУКОЙЛа". Если мы платим 15 рублей за литр бензина, то из них 5 рублей - прибыль владельцев автоколонок. За такие деньги можно и письмо в ФАС написать, - комментирует эксперт. - Эта сфера всегда способствовала оттоку денег в теневую экономику. Если розничные торговцы вместо 5 рублей будут зарабатывать 50 копеек, то ничего плохого для экономики не произойдет. Уменьшение маржи прибыльности - нормальное рыночное явление. Я не думаю, что жалоба РТС будет серьезно рассмотрена в госорганах".
Галина БАЗИНА
gazeta.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1303
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003