13-17 февраля состоялся визит шведско-финской делегации на предприятия лесного комплекса Перми

Понедельник, 20 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Одна из ключевых тем наряду с вопросами лесозаготовки было использование древесных остатков в энергетических целях, производство биотоплива.

В течение недели группа лесопромышленников из Швеции и Финляндии посетила самые крупные предприятия лесной отрасли Пермского края, а также провела два совещания в Министерстве промышленности, инноваций и науки и Министерстве лесного хозяйства региона.
Со стороны Скандинавии в поездке участвовало 20 человек из 15 разных компаний. Организатор мероприятия – группа Авек. Биотопливный сектор представляли производители модульных котельных Megakone, рубительного оборудования Brucks Kloeckner, Kesla, а также журнал The Bioenergy International (Международная Биоэнергетика). От других отраслей лесопромышленного комплекса участвовали такие известные фирмы, как Ponssee, Roxor, Jyki, Olofsfors, Alucar, Gunnebo, Waratah, Iggesund Forest, Haglof, Specmahydraulic.
В первый день визита прошла встреча с и.о. министра промышленности, инноваций и науки Пермского края Новиковой Ксенией Новиковой. В совещании принимали участие также крупные лесные компании региона.
Затем делегация посетила лесопильное предприятие «Красный Октябрь». Генеральный директор этой компании также возглавляет Ассоциацию лесопромышленников Прикамья.
Во второй день участников поездки ожидал «рейдерский захват предприятия» ЦБК «Кама». Несмотря на многократные подтверждения со стороны компании, что они готовы и рады видеть шведско-финскую делегацию у себя на ЦБК, в день приезда иностранных участников двери Краснокамского комбината оказались закрытыми. Генеральный директор не брал трубку мобильного телефона, охрана прислала «силовую поддержку», чтобы не пропустить иностранцев. Вид воинственно настроенных охранников службы безопасности ЦБК окончательно убедил иностранцев покинуть «гостеприимный Краснокамск». 
Секретарь генерального директора целлюлозно-бумажного комбината Григория Бандовского заявила, что «он не ожидает гостей и не может их принять». Контактное лицо – директор по лесозаготовкам Сергей Субботин снял трубку мобильного телефона после неоднократного дозвона и заявил, что «поймите, не может сейчас директор принять вас». Затем региональное министерство также перезвонило на предприятие и им сказали, что у ЦБК сейчас большие проблемы… У всех участников несостоявшейся встречи создалось полное впечатление, что 15 февраля в 9.00 на ЦБК «Кама» происходил «рейдерский захват» или серьезная налоговая и прокурорская проверка. Что там было на самом деле гости не стали ждать…впереди была очень продуктивная и полезная встреча в Соликамске на ООО «Уралбумага» (Соликамсбумпром).
Радик Хамзин, генеральный директор «Уралбумага» выразил заинтересованность в закупке оборудования Ponssee, а также проявил интерес к поставкам модульных биотопливных котельных. Компания работает со многими подрядными организациями в лесу, там остается большое количество отходов, из которых можно производить энергию для собственных нужд.
На следующий день участники поездки побывали на Пермском ЦБК и Пермском фанерном комбинате, принадлежащем группе «Свеза». Везде встречи были продуктивными и интересными для обеих сторон.
В заключительный день делегация нанесла официальный визит в Министерство лесного хозяйства Пермского края.



ИАА «Инфобио»



Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 501
Рубрика: Бумпром и Леспром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003