Россия и Казахстан еще сильнее расширят свое сотрудничество в сфере энергетики

Пятница, 17 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



А. Миллер и вновь назначенный глава фонда Самрук-Казына У. Шукеев на втрече в Газпроме обсудили новые возможности сотрудничества двух стран в свете появления их Единого с Белоруссией экономического пространства.  


На встрече также участвовал председатель правления КазРосГаз К. Боранбаев. 

У. Шукеев прославился в Казахстане уже не только как справедливый и инновационный кадровик, предложив сократить 25% сотрудников КазМунайГаза, но и как продуманный целеустремленный топ-менеджер.

Он вчера сделал смелый, однако оправданный прогноз, считая, что инвестиции в Кашаган не заставят ждать отдачи. 
Теперь активный руководитель Самрук-Казына У. Шукеев встретился с не менее активным руководителем Газпрома А. Миллером и рассмотрел с ним вопросы расширения совместной деятельности по всей производственной цепочке от геологоразведки до распределения углеводородов.

Было отмечено, что сотрудничество России и Казахстана носит стратегический характер, и партнерство в энергетической сфере занимает особое место в укреплении экономических связей двух стран.


Это уже давнее сотрудничество двух нефтегазовых гигантов действительно важно как для компаний, так и для государств в целом. По предварительным данным, 2011 году Группа Газпром реализовала в Казахстане 3,7 млрд м3 природного газа (на 10% больше, чем в 2010 году). 
КазРосГаз - совместное предприятие Газпрома и НК КазМунайГаз, созданное на паритетной основе, и недавно получившее практически новую жизнь, став оператором по Имашевскому месторождению. 



7 сентября 2010 года Россия и Казахстан подписали межправительственное Соглашение о совместной деятельности по геологическому изучению и разведке трансграничного Имашевского газоконденсатного месторождения (документ вступил в силу в январе 2011 года).
В апреле 2011 года Газпром и КазМунайГаз подписали Соглашение по определению КазРосГаза оператором Имашевского месторождения. 


Имашевское месторождение расположено в 60 км к северо-востоку от Астрахани на территории Российской Федерации и в 250 км к юго-западу от Атырау в Курмангазинском районе Казахстана. Его разведанные запасы газа составляют более 100 млрд м3, содержание сероводорода — 15-17%. Российская часть Имашевского месторождения в настоящее время находится в нераспределенном фонде недр.



Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2106
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003