Фермеры готовятся к акции протеста.

Пятница, 22 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

22 апреля в г. Ростове-на-Дону фермеры южного округа России собираются провести акцию протеста против нынешней политики Президента и Правительства РФ по отношению к малому сельскому бизнесу.
Вот как мотивировал это решение председатель Кубанской ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Виктор Сергеев:
- Накануне общероссийского фермерского съезда стала известна оценка нашему движению данная министром сельского хозяйства России Алексеем Гордеевым – "фермерство доказало свою неэффективность". Но мы с нею не согласны. Поэтому, на форуме, в работе которого он принял участие и потом, во время встречи, наши делегаты постарались донести министру истинную картину происходящего на селе и роли малого бизнеса в складывающейся ситуации. Не мы виноваты в том, что фермерство до сегодняшнего дня не окрепло настолько, чтобы стать основным звеном в обеспечении населения страны продовольствием.
Это наш потенциал. Причем, вполне обоснованный.
Потому что с фермерством в сельхозпроизводство пришли здоровые, активные и творческие, чуткие ко всему новому силы, способные грамотно и эффективно работать на земле. К этому нужно было приложить только четкую, конструктивную государственную политику, обеспечивающую развитие этого сельского бизнеса. Но ее до настоящего времени у нас в стране нет.
Так что фермерство развивается сегодня вне государства. Не эффективна как раз сегодня государственная поддержка этого сектора. С такой оценкой я бы сегодня больше согласился, нежели как другой. Фермерство развивается не благодаря чему-то, а вопреки. За счет собственных средств и ресурсов.
Государственные мужи нам постоянно твердят – мы за многоукладность и, наверное, думают, что этим проблема и закрыта.
Однако для развития именно нашего сектора ничего конкретного, кроме того, что определено для всех товаропроизводителей вообще, не создано. Такой пример. 850 млн. было выплачено АПК в виде дотаций. Фермеры получили 12 млн., 1,3 %. Не оттого что мы такие плохие, нам не дают. Меры не срабатывают. Не для всех. У 20% фермерских хозяйств, которые сегодня крепкие, получается. А у остальных, не сумевших еще создать крепкие производственные базы, есть желание в этом участвовать, но нет возможности. Для этого не создано экономических условий. Банки от нас отворачиваются, собственную кредитную кооперацию мы создать не можем. Развиваемся в рамках того, что позволяет делать федеральный фонд. Но он тоже ограничен.
Родное государство не хочет содействовать развитию созданных институтов. Хотя президент рассматривает проблему малого предпринимательства в качестве стратегических задач, определив, что надо создавать структуры, которые предложит само фермерское сообщество или предпринимательская среда. Мы такие институты нашли. Они сегодня развиваются, работают. Но они работают сами по себе. Варятся в собственном соку.
После нашего разговора министр сельского хозяйства побывал у Президента, и мы надеемся, донес первому лицу государства наши чаяния и надежды. Однако никакой реакции не последовало. Поэтому мы, выполняя резолюцию нашего съезда, выступаем теперь с акцией протеста у представительства Президента в ЮФО.
Хотим еще раз заявить свои предложения и требования, уже заявленные на съезде. Цель: представить все как есть полномочному представителю президента Дмитрию Козак, которого мы знаем как человека, умеющего трезво оценить ситуацию, выделить главное и добиться результата.
Надеемся, он доложит все Президенту.
Для нас главное, чтобы Президент понял: несмотря ни на что фермерство динамично развивается и ему необходим государственный подход и способствующая развитию государственная политика.
Кубанская делегация прибудет на акцию протеста в количестве 70 человек.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 625
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003