Coalco инвестирует $650 млн в складские терминалы.

Пятница, 22 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Металлургическая компания Coalco совместно с американским девелопером AIG Lincoln собираются построить на приобретенной Coalco территории в 240 га на пересечении Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД) и трассы Москва-Дон самый большой в Подмосковье складской терминал площадью более 1 млн кв. м. Стоимость проекта оценивается в $650 млн.
Металлургическая компания Coalco, руководимая Василием Анисимовым, всерьез решила заняться недвижимостью в Московском регионе. Вторым крупнейшим проектом, после начала строительства делового центра на Лесной улице в столице (см. "Бизнес" от 12.04.2005), станет возведение в Московской области складского терминала в 1 млн кв. м на территории 240 га. Он будет расположен на пересечении ЦКАД и трассы Москва-Дон на расстоянии 30 км от столицы (Домодедовский район). Партнером и консультантом Coalco по этому проекту будет американская девелоперская компания AIG Lincoln, с которой недавно металлургическая компания подписала договор о долгосрочном сотрудничестве.
Как стало известно "Бизнесу", сейчас рассматривается возможность застройки этой территории в десять фаз по 100 тыс. кв. м. На данный момент в финальной стадии находится оформление документов на перевод части земли под промышленно-складское назначение. Эту информацию "Бизнесу" подтвердили в Sino Real Estate, девелоперском подразделении Coalco.
По словам Алексея Гусева, эксперта департамента загородной недвижимости компании Penny Lane Realty, это самый масштабный проект в Подмосковье с начала 1990-х. "Несмотря на такой размах, проект, вероятнее всего, будет успешным. В первую очередь этому способствуют программная реконструкция и расширение ЦКАД, после чего в области будет полностью изменена схема движения большегрузных фур. МКАД для них будет закрыт, а единственной кольцевой дорогой станет „бетонка"",- утверждает Гусев. Кроме того, по его словам, трасса интересна с точки зрения грузопотока на юг России. "Для Coalco это будет грамотно и вовремя занятая ниша. В случае полной реализации задуманного специалисты компании смогут без проблем контролировать все грузопотоки, идущие на юг России и обратно",- говорит Гусев.
Как отметил Рубен Алчуджян, директор департамента складской недвижимости Colliers International, хорошо знакомый с этим проектом, "складские терминалы в Домодедово обещают стать одними из лучших на рынке - это будет логистический парк в сочетании с производственным комплексом". Общий объем инвестиций в строительство складского терминала Алчуджян оценил в сумму свыше $650 млн (из расчета $550 за квадратный метр). Как отметил Илья Шершнев, директор по развитию Swiss Realty Group, только стоимость земли под этот проект может составить $150–200 тыс. за гектар.
Алексей Гусев из Penny Lane утверждает, что кроме уже обозначенных проектов компания Coalco сейчас рассматривает еще ряд площадок под строительство. Однако подробности этих проектов Гусев уточнить отказался.
В компаниях Coalco и AIG Lincoln отказались комментировать новый проект. "Участок в Домодедово действительно у нас есть. Однако мы находимся в ожидании",- заметил Дэвид О’Хара, директор по развитию компании AIG Lincoln.
Директор по развитию Swiss Realty Илья Шершнев утверждает, что работы по строительству комплекса планируется начать в середине текущего года. По мнению участников рынка, арендные ставки в нем могут составить $100–120 за квадратный метр в год.
bpn.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 842
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003