До 2015 г. УЭК получат более 700 тыс. жителей Калининградской области

Четверг, 16 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Выдача населению универсальных электронных карт, которые станут единым электронным документом граждан, стартует в Калининградской области в 2013 г., сообщается на официальном портале правительства региона. «Внешне УЭК напоминает привычную всем банковскую карту. Но ее задачи и функционал гораздо шире. Это проект государственного значения, - заявил руководитель аппарата правительства области Евгений Михайлов. - Работа по внедрению УЭК – часть масштабного процесса модернизации информационной структуры государственных и муниципальных учреждений. Именно поэтому мероприятия, проводимые в рамках реализации данного проекта агентством по развитию связи и массовых коммуникациям, находятся на особом контроле аппарата правительства области», - отметил он.

Частично УЭК заменит функции паспорта, водительского удостоверения и других документов. За исключением ключевых федеральных приложений, таких как идентификационные данные, медицинские и пенсионные сведения, объем остальной информации, который будет «запечатан» на личной УЭК гражданина, определит сам пользователь карты. С помощью УЭК можно будет оплатить услуги ЖКХ и паспортного стола, налоги, пошлины и штрафы в ГИБДД, проезд в общественном транспорте, произвести банковские операции, записаться на прием к врачу, внести деньги за питание ребенка в школе. Десятки задач, которые сегодня требуют личного присутствия гражданина в различных учреждениях, простаивания в очередях и общения с чиновниками, с помощью УЭК будут решаться в удобное для ее владельца время.

В области планируется организовать более 60 пунктов выдачи УЭК. Государственные и муниципальные услуги с использованием УЭК можно будет получить посредством персонального компьютера, подключенного к сети интернет, через сети банкоматов и специализированных инфоматов. Также карту можно будет использовать в общественном транспорте для оплаты проезда, в сетях быстрого обслуживания, государственных, муниципальных и коммерческих системах управления доступом, а также в обычном магазине для оплаты покупок.

Общий тираж карт в Калининградской области на период 2013-2015 гг. составит более 700 тыс. Все граждане получат УЭК бесплатно. Как отметили в областном Агентстве по развитию связи и массовых коммуникаций, запуск УЭК не означает ликвидацию традиционных бумажных документов. Действующими останутся и паспорт, и водительские права, различные свидетельства. Но в повседневной жизни гораздо удобнее и проще будет пользоваться УЭК, которая объединит функционал всех этих документов.

«Сейчас мы вынуждены сами приходить в ГИБДД, налоговую, почту или банк, чтобы получить нужный нам документ или оплатить услугу. К тому моменту, когда граждане получат первые УЭК, информационная система подобных ведомств должна быть настроена на оказание услуг в электронном виде», - подчеркнул и. о. руководителя Агентства Сергей Нескоромный.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 334
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003