Игорь Пилюгин: Принятие нового Лесного кодекса снизит активность предприятий, занимающихся глубокой переработкой леса

Пятница, 22 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сегодня в Красноярске во время проведения "круглого стола", посвященного проблемам нового Лесного кодекса РФ, был рассмотрен вопрос об аукционной форме продажи леса. В соответствии с новым Лесным кодексом право на получение лесных ресурсов имеет то предприятие, которое предложит максимальную сумму за лот, при этом ни стаж, ни направленность деятельности компании не учитываются.
В связи с этим заместитель руководителя агентства лесного хозяйства по Красноярскому краю, Таймыру и Эвенкии Игорь Пилюгин отметил, что лес может получить "фирма-однодневка", предложившая наибольшую сумму. Поэтому никто не застрахован оттого, что лесные ресурсы просто будут перепродаваться. Кроме того, по мнению Пилюгина, в связи с введением аукционов может возникнуть большая проблема, связанная со стимулированием предприятий, занимающихся глубокой переработкой леса. Напомним, что ранее при получении лесных массивов такие предприятия имели определенные преимущества. А в случае введения аукционов эти преимущества будут устранены.
Также Игорь Пилюгин заявил, что в соответствии с новым Лесным кодексом абсолютно все лесопользование становиться платным. Так, даже получение леса для нужд населения необходимо будет проводить через аукционы.
"Разработанный кодекс вполне приемлем для страны, где хорошо развита традиция ответственного лесопользования. К сожалению, Россия на данный момент таковой не является", - считает Игорь Пилюгин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 804
Рубрика: Бумпром и Леспром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003