Чтобы не лишиться прав за пьянство, перед поездкой лучше не пить квас

Четверг, 16 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Выявлены некоторые продукты, которые представляют опасность для водителя из-за действия закона о «нулевом» промилле

Самыми опасными для водителя продуктами, употребление которых перед поездкой чревато лишением прав за пьянство, являются квас, кефир и кисломолочные продукты, а также некоторые сорта конфет с алкоголем. Впрочем, приобретенные таким образом промилле исчезают через 15 минут, уверяют эксперты.

Алкоголь после попадания в организм постепенно выветривается изо рта, однако полчаса спустя, когда уже всасывается в желудке, может проявиться вновь, но ненадолго.

«Возможно, что водители, которые грешат на кефир и хлебушек, все-таки не всегда искренни, - предположил врач-психиатр-нарколог Института профилактики Александр Ковтун. - Или действительно забывают, что еще они в этот день пили».

Организм взрослого мужчины в среднем вырабатывает два грамма спирта в течение суток. При нарушении обмена веществ после некоторых безалкогольных напитков и продуктов – в частности, острой пищи - уровень внутреннего алкоголя может повышаться.

А если водитель перед поездкой поел блинчиков с маком, у него в моче может обнаружиться повышенный уровень опиатов.

13 января состоялось заседание правительственной комиссии по поводу закона о «нулевом» промилле. Участники обсуждения предложили вернуть в практику минимально допустимый уровень алкоголя в крови и выдыхаемом воздухе для водителей, действовавший с 2007 по 2010 год.

А лидер Движения автомобилистов России Вячеслав Лысаков обратил внимание на то обстоятельство, что по действующим правилам погибший или пострадавший в ДТП человек считается пьяным, если уровень содержания алкоголя составляет 0,5 г в одном литре крови или выше. Но для остальных водителей такой нормы нет.

«Сухой закон», отменяющий предельно допустимые 0,3 промилле алкоголя в организме водителя, вступил в силу 6 августа 2010 года. Он отменил статью 27,12 Кодекса РФ об административных правонарушениях, допускавшую возможность управления транспортным средством при наличии в организме водителя абсолютного этилового спирта в концентрации до 0,3 грамма на один литр крови или до 0,15 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 384
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003