Акцизные склады могут отменить

Пятница, 22 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сегодня депутатам предстоит решить судьбу системы акцизных складов — промежуточного звена между производителями крепкого алкоголя и розницей. Часть производителей алкоголя одобряют отмену лишнего барьера, но другие опасаются очередной волны "водочного сепаратизма" регионов.

Сегодня Госдума рассмотрит во втором чтении поправки в закон о госрегулировании рынка спирта и алкоголя. В первом чтении закон был принят еще в 2003 г. Утвержденная профильным комитетом Думы редакция вводит лицензии для оптовых торговцев крепким алкоголем, ужесточает контроль за розничными продажами водки и сокращает многообразие денатурирующих жидкостей, после использования которых лосьон остается пригодным для распития. По словам председателя комитета Валерия Драганова, в таком виде закон поддержала "Единая Россия" и сомнений в том, что он будет принят, нет.

Однако помимо основного текста поправок, депутатам сегодня отдельно предстоит проголосовать за или против отмены системы акцизных складов. Сейчас 20% акциза (146 руб. с литра безводного спирта) на российские крепкие спиртные напитки платит производитель в федеральный бюджет, после чего спиртное должно поступить на региональный акцизный склад, где выплачивается еще 80% акциза в региональный бюджет. "Акцизных складов 1500, что в пять раз больше, чем производителей крепких напитков, а поскольку при перемещении с одного склада на другой акцизы не уплачиваются и сами склады постоянно закрываются, следить за этим довольно сложно, — объясняет логику поправок Драганов. — Я бы поддержал эту поправку".

У производителей алкоголя нет единого мнения в отношении отмены системы акцизных складов. Предправления Национальной алкогольной ассоциации Павел Шапкин напоминает, что при импорте алкоголя все 100% акцизов уплачиваются на таможне и везти на акцизный склад коньяк со шнапсом нет необходимости. "Либо все — на акцизные склады, либо все — с акцизных складов, — категоричен Шапкин. — Как показывает статистика, неравенство стимулирует рост объема легальных продаж иностранных производителей". А вице-президент РВВК Герман Климовский ничего хорошего от депутатской инициативы не ждет. "Акцизные склады были введены, чтобы местным властям было неважно, какая водка продается на их территории, — напоминает Климовский. — Если закон примут, то опять все регионы закроются: губернаторам станет интереснее, чтобы продавалась местная водка, и они найдут способ заставить магазины продавать на одну пришлую бутылку 10 своих".

У губернаторов действительно имеются возражения против отмены акцизных складов. "Не все меряется деньгами, — говорит нижегородский губернатор Геннадий Ходырев. — Подделать этикетку завода многие могут, а на акцизных складах налажена проверка качества водки, что крайне актуально в наших условиях". Губернатор напоминает, что есть регионы, где водку вообще не производят, и опасается, что реализация предложений депутатов приведет к росту некачественной водки.

Драганов затруднился оценить вероятность одобрения этих поправок: сегодня должно состояться совместное заседание бюджетного и аграрного комитетов, где будет рассматриваться вопрос о переносе всех акцизов на производителя. "Вероятность того, что такое решение будет принято, весьма высока, и в этом случае существование акцизных складов потеряет всякий смысл", — говорит источник в аппарате комитета по экономической политике.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 684
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2022: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31