Оппозиция создает альтернативную ГАС «Выборы»

Среда, 15 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Гражданское движение за честные выборы «Лига избирателей» на днях объявит о запуске системы подсчета голосов «Сводный протокол». Эта система должна стать альтернативой ГАС «Выборы»: данные в нее будут вносить наблюдатели на основе протоколов избирательных комиссий.

О скором запуске альтернативной электронной системы подсчета голосов на президентских выборах 4 марта CNews рассказала представитель «Лиги избирателей» Вероника Марфина.

По ее словам, независимая система подсчета голосов носит название «Сводный протокол» и представляет собой базу данных, в которую с помощью наблюдателей будут сведены данные о голосовании, занесенные в протоколы участковых избирательных комиссий.

Стоит заметить, что «Сводный протокол» концептуально не отличается от официальной ГАС «Выборы». Она также представляет собой базу данных, в которую вносятся данные избирательных комиссий, однако не участкового (низового), а территориального (более высокого) уровня.

В «Лиге избирателей» сообщают, что к проекту присоединятся наблюдатели нескольких общественных организаций, занятых контролем избирательного процесса: «Голос», «Гражданин наблюдатель», «Росвыборы» и партия «Яблоко».

Данные о голосовании граждан, собранные исходя из заполненных протоколов избирательных комиссий, будут в реальном времени публиковаться на специальном сайте, название которого пока не раскрывается.

По информации CNews, официальное сообщение с подробностями проекта «Лига избирателей» должна сделать завтра, 16 февраля. Сам сайт будет доступен «в конце этой или в начале следующей недели».

Между тем, часть этих подробностей уже сообщил в своем блоге депутат Госдумы от партии «Справедливая Россия» Илья Пономарев.

Согласно записи в его блоге, целью системы «Сводный протокол» станет «недопущение корректировки результатов голосования на более поздних этапах» (после составления протокола избирательной комиссии).

Напомним, что на прошлогодних выборах в Госдуму независимые наблюдатели констатировали массовые несовпадения в результатах голосования в протоколах участковых избирательных комиссий и в протоколах вышестоящих территориальных, данные которых заносятся в ГАС «Выборы».

Согласно записи Ильи Пономарева, помимо нескольких гражданских движений, выступающих за честные выборы, в проекте «Сводный протокол» примут участие политические партии КПРФ и «Справедливая Россия».

Депутат уточняет, что внесение данных наблюдателей в «Сводный протокол» будет происходить через колл-центр, в который наблюдатели должны будут звонить сразу после составления протоколов. Чтобы получить телефонный номер колл-центра, наблюдатель должен быть зарегистрирован в одном из так называемых «уполномоченных центров».

Технических подробностей о функционировании «Сводного протокола» Пономарев в своем блоге не раскрыл.

Нужно отметить, что «альтернативную ГАС Выборы» впервые использовала партия КПРФ на выборах в Госдуму в 2003 г. Тогда данные наблюдателей агрегировал сайт Fairgame.ru, причем Илья Пономарев (в то время состоявший в КПРФ) был его создателем.

В те времена Пономарев говорил, что его система - это реальная альтернатива ГАС «Выборы». Схема ее работы была похожа на ту, что предложена «Лигой избирателей»: наблюдатели на местах собирали данные с избирательных участков и сообщали их в информационно-аналитический центр Fairgame.ru.

В 2003 г. через 2 дня после выборов в Госдуму Fairgame.ru сообщила об обработке данных с 15302 из 94115 участковых избирательных комиссий (16,26%), что составило 20,65% всех избирателей при явке в 53,36%.

Напомним, что «Лига избирателей» учреждена 16 блоггерами и общественными деятелями в рамках гражданского движения за честные выборы после выборов депутатов Госдумы в 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1889
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003