"Газпром" ждет, что Китай примет его условия после внутреннего эксперимента с ценами

Среда, 15 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Газпром" рассчитывает, что Китай согласится на условия по цене российского газа после успешного эксперимента по введению нового механизма ценообразования внутри страны, считает заместитель председателя правления российского газового холдинга Александр Медведев.

Он напомнил, что в настоящее время по итогам переговоров "Газпром" и Китай договорились практически по всем позициям.

"Да, мы договорились практически обо всем. Осталось договориться по одному пункту, потом мы сможем начать выполнение наших строительных и upstream-проектов в России, а наши китайские партнеры в свою очередь начнут работу над своей частью проекта", - сказал Медведев в интервью телеканалу Russia Today.

Между тем ранее сообщалось, что несогласованным остался только вопрос цены российского газа для Китая.

"На данный момент остаются некоторые разногласия. У нас есть определенные доводы, и я уверен, что китайская сторона их учтет. Недавно правительство Китая внедрило новые, экспериментальные механизмы ценообразования в двух провинциях страны. Это помогло снизить цены на газ для местных потребителей, не прибегая к субсидированию. Если этот эксперимент будет успешным, то, я думаю, китайская сторона быстро согласится с нашими доводами. Мы не требуем к себе какого-то исключительного подхода. В конце концов, мы знаем не только как добывать газ, но и как его продавать", - заявил Медведев.

Он отметил, что российская сторона считает, что цена газа для Китая должна быть примерно равна европейской цене с корректировкой на стоимость транспортировки.

"Мы считаем, что с учетом коррекции за счет расходов на транспортировку, цена на газ, поставляемый в Китай, должна быть примерно равна европейской цене. Со временем, когда Россия и Европа придут к паритетной цене, единственными надбавками в европейской цене останутся экспортная пошлина и цена транспортировки, которая, учитывая нынешнюю цену газа, составит около 100 долларов", - пояснил Медведев.

Ранее начальник департамента внешнеэкономической деятельности "Газпрома" Павел Одеров сообщал, что "Газпром" в ближайшее время ждет обновленных предложений от Китая в рамках переговоров о поставках российского газа в эту страну.

Россия и Китай подписали юридически обязывающий документ по основным условиям поставок газа в сентябре 2010 года. Договор по условиям поставки газа из РФ предусматривает западный и восточный варианты: первый предполагает использование ресурсной базы Западной Сибири, второй - Восточной Сибири, Дальнего Востока и шельфа Сахалина. Предполагалось, что объем поставок по двум трубопроводным коридорам составит 68 миллиардов кубометров газа в год, в том числе 30 миллиардов кубометров - по западному маршруту.

Однако в конце января 2012 года глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что приоритетом для поставок по восточному маршруту для "Газпрома" является сжиженный природный газ (СПГ), а в поставках газа в Китай по западному маршруту остался только ценовой вопрос. В конце июня прошлого года Миллер говорил, что российский газовый холдинг уже "абсолютно готов" к началу строительства газопровода в Китай.

Стоимость проекта "Алтай" оценивается в 14 миллиардов долларов. Предполагается, что трубопровод соединит месторождения газа в Западной Сибири и Китай, пройдя от Уренгоя до Шанхая.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1911
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2020: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31