Агробизнес выводят на орбиту

Среда, 15 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Развивать сельское хозяйство Кубани помогут из космоса.

В ближайшее время в Южном федеральном округе начнется внедрение серии инновационных проектов по космическим и геоинформационным технологиям, которые послужат развитию сельского хозяйства.

Пять из них будет реализовано на Кубани. Региональные власти рассчитывают, что с помощью таких инновационных механизмов себестоимость продукции местного АПК может снизиться почти на четверть, а урожайность повысится на 15-20 процентов.

Внедряемая методология эффективного управления агробизнесом, считают специалисты, придется очень кстати в современных условия глобализации мировой экономики. Кубань стала одним из первых регионов, где уже испытана система дистанционного зондирования земель.

Информация, поступающая с четырех спутников, позволяет взять под контроль буквально каждый квадратный сантиметр сельскохозяйственных угодий. Данные позволят уточнять границы земельных участков, контролировать соблюдение севооборота, несанкционированные поджоги стерни и вырубки лесополос, а также определять в автоматическом режиме виды культур и их урожайность.

- Аналогичные разработки есть, например, в Татарстане, Тульской и Самарской областях, - рассказали корреспонденту "РГ" в департаменте сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края. - Но в отличие от Кубани там нет стопроцентного охвата сканирующими установками всей территории региона. Кроме того, мы пока единственные в стране, кто сумел собрать воедино систему принятия управленческих решений в агропромышленном комплексе.

- Такой мониторинг позволяет оперативно реагировать на нарушения не только в землепользовании, но и в случае если выращивается не то, что полагается, например наркосодержащие растения, - говорит ведущий эксперт УК "Финам Менеджмент" Дмитрий Баранов. - Нынешний уровень развития космического мониторинга позволяет получать данные с большой точностью, что облегчает задачу наземным службам.

Как пояснил начальник отдела информатизации и аналитических систем департамента сельского хозяйства Краснодарского края Игорь Козубенко, закупленный комплекс программных средств "Агроуправление" доступен практически всем муниципалитетам. В настоящее время завершен процесс векторизации земель сельхозназначения и синхронизации с базами данных спутниковых снимков. Точная территориальная привязка этих сведений производится с помощью систем глобального позиционирования.

Стандартная ситуация на агропредприятии: после серьезных финансовых вливаний, как говорят программисты, в "железо" сразу встает вопрос: как правильно всем этим распорядиться? Одна минута простоя импортного трактора стоит сотни рублей, простой в течение сезона - катастрофические потери.

- Это вопрос о новой организации производства, реинжиниринга бизнес-процессов, логистики, - полагает Игорь Козубенко. - Инвестиции в технику необходимо окупать. Подготовка земли, смена сортов растений занимает не один год. Значит, планировать свою деятельность уже необходимо не по наитию и с учетом одного сезона, а четко представляя ход событий как минимум на несколько лет. Решать все эти вопросы без применения комплексной системы управления сельскохозяйственным предприятием невозможно.

А как у соседей

Благодаря применению передовых технологий в Астраханской области впервые за последние годы урожай овощной, бахчевой продукции и картофеля превысил один миллион тонн. В Волгоградской области построят консервные заводы и овощехранилища, оснащенные современным оборудованием. В Ростовской области планируется создать высокотехнологичный тепличный комплекс по производству экологически чистой овощной продукции.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 375
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003