Виктор Рашников: "Ситуация диктует необходимость перехода на качественно новый уровень управления ММК"

Пятница, 22 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сегодня, накануне годового собрания акционеров ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (Магнитогорск, Челябинская область), которое решит вопрос о досрочном прекращении полномочий единоличного исполнительного органа общества – генерального директора, Виктор Рашников подвел итоги деятельности предприятия за период с 1997 по 2004 год.
Именно в этот период Виктор Рашников возглавлял ОАО "ММК" на посту генерального директора. Последние восемь лет он охарактеризовал как напряженные, насыщенные на события, требующие приложения больших усилий, но успешные.
В 1996 году финансовые показатели предприятия свидетельствовали о состоянии, близком к банкротству: практически не было собственных оборотных средств при наличии значительной кредиторской задолженности перед поставщиками и подрядчиками, по налоговым платежам. Комбинат достойно вышел из этой ситуации, и в последние годы его деятельность характеризуется устойчивой динамикой роста по всем направлениям.
Производство чугуна и стали с 1996 года выросло в 1,7 раза, в том числе стали конвертерной – в 1,82 раза. Производство товарной металлопродукции увеличилось в 1,73 раза, в том числе для внутреннего рынка – в 2,3 раза. ММК почти на 20 процентов обеспечивает потребности российского рынка в металлопрокате.
В 2004 году было реализовано 10 миллионов 137 тысяч тонн товарной металлопродукции. Отгрузка на внутренний рынок достигла 5 миллионов тонн, что почти на 2,9 миллиона тонн превышает отгрузку 1996 года, и составляет 49 процентов от общей отгрузки проката, против 37 процентов в 1996 году. Продолжает увеличиваться объем реализации товарной продукции глубокой степени переработки с высокой добавленной стоимостью.
Велась работа по сокращению издержек, в результате чего рост себестоимости тонны металлопродукции сократился в 5,9 раза. Рентабельность реализованной продукции возросла с 6,5 до 52,8 процента. Сумма выплаченных налогов увеличилась в 8,3 раза и по результатам 2004 года составила 12,1 миллиарда рублей.
В 2004 году сумма капитальных вложений превысила затраты 1996 года более чем в 20 раз и за весь период составила почти 40 миллиардов рублей. В 2005 году планируется беспрецедентный уровень капитальных вложений в размере почти 13 миллиардов. рублей.
Главным направлением инвестиций ОАО "ММК" все эти годы являлась реконструкция и модернизация производства, создание современного высокотехнологичного металлургического комплекса и увеличение выпуска высококачественной, конкурентоспособной продукции. Обновление производственных фондов велось по всем переделам. В результате реализации только последних инвестиционных проектов – АНГЦ, агрегата полимерных покрытий и сортовых МНЛЗ – с момента их ввода в эксплуатацию получен экономический эффект в сумме более 6,5 миллиарда рублей.
По технико-экономическому уровню сталеплавильного и прокатного переделов ОАО "ММК" вышло на передовые позиции не только в российской, но и в мировой металлургии. Снижение затрат на производство за счет увеличения выработки собственной электроэнергии за этот период составило 26,1 миллиарда рублей, прирост экономического эффекта – 6 миллиардов рублей. При росте производства стали валовые выбросы загрязняющих веществ в атмосферу стабилизировались на уровне 1996 года.
За эти годы Магнитогорский металлургический комбинат не только не уменьшил значение социальной составляющей своей деятельности, но и преумножил ее. Престиж работы на комбинате в настоящее время находится на очень высоком уровне. По результатам 2004 года среднемесячная заработная плата в ОАО "ММК" составила 13 484 рубля, что превышает среднюю заработную плату по городу на 55 процентов, а по Челябинской области – на 127 процентов. Всего за период с 1996 года заработная плата работников возросла в 7,7 раза. Причем, коэффициент превышения потребительской корзины за аналогичный период увеличился на 44 процента и в 2004 году достиг 2,3.
Производительность труда на ММК с 1996 года по 2004 год в условных тоннах на человека возросла на 55 процентов.
Расширился пакет социальных льгот и гарантий для работников ММК, расходы на социальную деятельность и благотворительные цели за последние 8 лет возросли в 6,6 раза. Инвестиции в капитальное строительство объектов социальной сферы составили свыше 4 миллиардов рублей.
ОАО "ММК" не только крупнейший налогоплательщик и работодатель региона, но и центр его политической активности. Руководителей и работников компании отличает активная жизненная позиция и высокая мера ответственности перед согражданами. И эта деятельность имеет реальные результаты: Магнитогорск на фоне других регионов выглядит достаточно благополучно и в социальном плане, и в плане политической стабильности.
С завершением приватизации контроль менеджмента над предприятием усилился. Это значит, что в настоящее время исключены разногласия среди акционеров комбината, сохранены приоритеты развития компании, существует единый взгляд на перспективы.
Успехи ММК стали возможны благодаря напряженной работе всего коллектива комбината. Генеральный директор ОАО "ММК" Виктор Рашников выразил признательность всем работникам ММК, которые работали с ним эти годы, чьи умелые действия привели комбинат к таким результатам. Он сказал: "С 1997 года я возглавлял комбинат, и, поверьте, решение уйти с поста генерального директора было для меня не простым. Но интересы ММК и сегодняшняя ситуация диктуют необходимость перехода на другой, качественно новый уровень управления нашей компанией, требующий более пристального внимания к вопросам перспективного развития".
В заключение, Виктор Рашников выразил уверенность, что, решая вместе весь комплекс вопросов, компания добьется еще более значительных результатов, сообщает управление информации и общественных связей ОАО "ММК".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 846
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003