В регионах надо строить больше жилья эконом-класса и развивать жилищную аренду, считает Медведев

Вторник, 14 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент РФ Дмитрий Медведев призывает региональные власти увеличивать объемы строительства жилья эконом-класса и вводить институт арендного жилья.

"Во-первых, необходимо увеличить общие объемы строительства жилья эконом-класса. Мы об этом говорили неоднократно, но проблема эта остается практически в каждом регионе", - отметил глава государства на совещании по вопросам жилищного строительства во вторник.

Он подчеркнул, что необходимо сократить сроки и снизить стоимость строительства.

"По некоторым данным, для того, чтобы начать строительство многоквартирного дома, в ряде регионов застройщики проходят порядка ста процедур и тратят на это около трех лет и приблизительно 25 миллионов рублей. Это очень плохая ситуация", - подчеркнул Д.Медведев и предложил участникам совещания обсудить пути решения этой проблемы.

Кроме того, по его словам, по-прежнему остается актуальной задача внедрения в строительство новых технологий и экологически чистых материалов. "Для этого необходимы дополнительные меры, включая стимулирование застройщиков к возведению недорогого, но качественного жилья", - сказал он.

При этом президент подчеркнул, что за счет бюджетов необходимо строить только такое жилье, а не жилье премиум-класса.

Для тех, кто не в состоянии купить квартиру необходимо, по словам Д.Медведева, развивать институт арендного жилья. "Формирования нового жилищного некоммерческого сектора потребует дополнительного законодательного регулирования и существенной бюджетной поддержки. Правительству нужно этим вопросом позаниматься", - сказал он.

При этом президент отметил, что в России, почти три четверти домашних хозяйств владеют собственным жильем, тогда как в других странах эта цифра существенно меньше.

Это, по его словам, связано с тем, что в России слабо развивается институт жилищной аренды.





Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 363
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003