Кремль отобрал у Якеменко рычаг влияния на молодежную политику. Эксперты: "Все равно получится КПСС"

Вторник, 14 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Рокировка Владислава Суркова и Вячеслава Володина привела к очередной аппаратной победе последнего: Кремль берет молодежную политику под свой контроль. Тем самым "сурковское творение" - Федеральное агентство по делам молодежи, которое возглавляет основатель "Наших" Василий Якеменко, лишится своего доминирующего положения и потеряет влияние на российскую политику. При этом, как считают в Кремле, главная задача нового времени - деполитизировать молодежь, прекратив столь откровенно делить ее на "своих" и "чужих". Впрочем, качественно что-то вряд ли изменится, полагают эксперты.

Новый департамент - по работе с молодежными организациями - был создан в понедельник в ключевом подразделении президентской администрации - Управлении внутренней политики, пишут "Ведомости". Должность руководителя департамента и замглавы управления также занял новый человек - 31-летний лидер молодежного крыла "Единой России", депутат Госдумы Тимур Прокопенко.

Источник, близкий к администрации президента, рассказал "Газете.ru", что предложение Прокопенко сделал лично Володин, и что для молодого политика это кадровое предложение стало совершенно неожиданным. В связи с назначением в кремлевскую администрацию он уже приостановил членство в "Молодой гвардии ЕР" и сложит мандат депутата Госдумы, где он, кстати, еще и возглавляет комитет по физической культуре, спорту и делам молодежи.

Как пояснил "Известиям" высокопоставленный источник в администрации президента, целями нового департамента станут укрепление молодежной политики и ее более четкая координация. Взаимоотношения новой кремлевской структуры с Росмолодежью он объяснил так: "Росмолодежь - это правительственная структура. Экспертное управление не дублирует же Министерство экономического развития". Тем самым источник подчеркнул, что два "конкурента" не будут друг друга дублировать.

В свою очередь, кремлевский источник "Газеты.ru" заявил, что новому департаменту во главе с Прокопенко фактически будут отданы вся идеология и реальное влияние. Росмолодежь сохранит свое существование, но станет технической структурой, неформально полностью подчиненной Прокопенко - грубо говоря, ответственной за обеспечение проектов грантами.

Тимур Прокопенко, который займется новой работой уже сейчас, оказывается в любом случае важнее Василия Якеменко, успевшего заявившего, что не рассчитывает на сохранение поста в Росмолодежи. Это игра на опережение - нет ясности, сохранится ли Росмолодежь в новой структуре правительства в принципе, сказал человек, близкий к кремлевской администрации "Ведомостям".

Прежняя администрация борьбу за молодежь проиграла, несмотря на огромные затраты: когда грянула "оранжевая угроза", то выходить на улицу оказалось некому, приводит газета мнение директора Международного института политической экспертизы Евгения Минченко.

Теперь предстоит более сложная игра, чем во времена доминирования единороссов, и сменщик Суркова Володин хорошо это понимает и демонстрирует готовность к переменам. Негласный девиз новой молодежной политики, похоже, будет таким: раз большинство молодежи не на стороне власти, значит, нужно деполитизировать работу с ней, заключил Минченко.

Говоря о предпосылках изменений в этой сфере, "Ведомости" в качестве примера явных неудач прежней молодежной политики приводят один из самых громких скандалов последнего времени - первый визит президента Дмитрия Медведева на факультет журналистики МГУ. Тогда вместо студентов на встречу по спискам согнали "нашистов". К такому результату привело как раз отсутствие в администрации президента специалиста по молодежной тематике, считает издание, из-за чего пришлось обращаться за помощью к Якеменко.

Задача Тимура Прокопенко - выстроить конструктивную работу со всем спектром молодежных объединений и обеспечить поддержку их инициатив исходя из их качества, а не идеологии, объяснил логику новой политики чиновник администрации. Сам руководитель нового департамента пообещал, что его состав будет формироваться по профессиональному признаку из представителей различных молодежных организаций.

"Нашисты" и "молодогвардейцы" туда тоже войдут, причем, источник в "Молодой гвардии" заверил "Газету.ru", что о расформировании этих движений речи не идет, и Прокопенко намерен работать со всеми существующими лояльными к Кремлю молодежными структурами. Сам руководитель департамента, как отмечает издание, считался одним из людей главы Высшего совета ЕР, экс-спикера Госдумы Бориса Грызлова.

Оно также приводит мнение политолога Евгения Минченко. "Если Володин теперь занял место Суркова, то логично, что и молодежную политику он доверит своим людям и выстроит структуру, которая удобна ему. Едва ли, впрочем, что-то качественно изменится по сравнению с временами Росмолодежи: что ни создавай - все равно КПСС получается", - иронично высказался он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 551
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003