"Новые Известия": Труба готовится к продаже

Вторник, 14 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера из Киева пришла новость о том, что власти Украины проведут очередную оценку стоимости газотранспортной системы страны (ГТС). Об этом сообщил журналистам представитель кабмина страны. Эксперты рассматривают это как признак предстоящего в скором времени раздела украинской сети газопроводов, где «Газпром» рассчитывает получить «львиную долю». Однако предпочтет ли российский монополист соседскую «трубу», нуждающуюся в многомиллиардных инвестициях, широко разрекламированному обходному «Южному потоку», будет во многом зависеть от результатов нынешней оценки.

Украинская газотранспортная система оценивалась дважды: в 2007 году – в 24,8 млрд. долларов, и в 2009-м – в 9,9 млрд. Официальная версия Киева звучит так, что третья оценка потребовалась в связи с присоединением Украины к договору об учреждении Энергетического сообщества и адаптации законодательства страны к законодательству ЕС. Однако не секрет, что введение в строй Россией «Северного потока» и объявленное форсирование темпов начала прокладки «Южного» существенно снижают стоимость украинского газового коридора в Европу. Так что Киеву приходится поторопиться, поскольку цена его «исторического сокровища», которое глава «Газпрома» Алексей Миллер не так давно предложил отправить в музей, обесценивается буквально с каждым днем.

С другой стороны, строительство «Южного потока» в обход строптивого соседа также влетит «Газпрому» в копеечку. Тем более что будущее ЕС и потребность его в российском газе в возрастающих объемах далеко не очевидны в свете возможной «второй волны» экономического кризиса. Так что сейчас российский концерн взвешивает, что ему выгоднее – начать прокладку южной «трубы» либо додавить Украину с тем, чтобы та снизила планку с затребованных ею 20 млрд. долларов плюс 9 млрд. ежегодной скидки на газ до приемлемого уровня.

Напомним, что в «Газпроме» была озвучена цифра 4 млрд. долларов за 50% акций «Нафтогаза». Украина, со своей стороны, категорически отвергает столь «мизерную» сумму и выражает несогласие с предложенным российским монополистом планом по двухстороннему разделу своей ГТС. Москве предлагается равный с европейцами пакет в 33%, в то время как самому Киеву будет принадлежать 34% пакета акций. Оценка ГТС, которая будет проводиться четырьмя авторитетными аудиторскими компаниями «большой четверки» (PricewaterhouseCoopers, Deloitte, Ernst & Young, KPMG), должна внести ясность в этот вопрос.

Руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник заметил «НИ» по этому поводу: «Стоимость украинской ГТС идет на понижение. После ввода в строй второй ветки «Северного потока» в этом году ее цена упадет еще ниже. Кроме того, Россия объявила о форсировании планов по началу строительства «Южного потока» уже в 2013 году. Так что не в интересах Киева затягивать процесс продажи, и это там понимают». В то же время, по мнению эксперта, Россия пока не приняла окончательного решения о выборе украинского маршрута либо начале строительства южной магистрали. Правда, как уверяет г-н Миллер, проект «Южный поток» будет реализован «Газпромом» «в любом случае», то есть даже если компания получит в управление часть газотранспортной системы Украины. Но изменившаяся конъюнктура рынка может и скорректировать эту твердую позицию.

К тому же эксперты сомневаются в экономической целесообразности «Южного потока» мощностью 63 млрд. кубометров, в то время как возможности модернизированной ГТС Украины после модернизации будут не менее 200 млрд. кубов. По мнению Александра Пасечника, строительство южной магистрали лоббируется в Кремле влиятельными силами, обладающими мощным административным ресурсом, в том числе производителями труб, подрядчиками строительных работ.

Как бы то ни было, все в конечном итоге может упереться в цену. Строительство «Южного потока» обойдется не менее чем в 15 млрд. евро, и цена будет только расти, как об этом свидетельствует опыт аналогичных долгосрочных проектов. В то время как стоимость украинского варианта может оказаться дешевле. Так что не исключено, что после проведения новой оценки ГТС независимыми аудиторами Москва и Киев вновь вернутся в газовым переговорам, в очередной раз зашедшим недавно в тупик.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 577
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003