Рынок ПК под угрозой: вендоры не могут сбить цены на ультрабуки

Понедельник, 13 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Производители ПК сильно сомневаются, что смогут сделать ультрабуки массовыми, как этого желает Intel. До приемлемых большинству покупателей значений цены могут упасть лишь в будущем году.

В ближайшее время производители не смогут снизить стоимость ультрабуков до наиболее благоприятного диапазона в $600-700, что позволило бы сделать системы массовыми. Об этом со ссылкой на источники в индустрии пишет DigiTimes.

Вендоры осознают: чтобы идея ультрабуков действительно заработала, затормозив наступление эры «пост-ПК», и чтобы эти устройства приносили производителям существенную часть выручки, они должны «помещаться» в среднем ценовом диапазоне. Однако, как сообщает издание, сделать это, по мнению производителей, удастся лишь к 2013 г.

По словам источников в индустрии, снизить стоимость не позволяет дорогостоящая флэш-память (SSD), которая примерно в 10 раз дороже традиционных жестких дисков. Кроме того, значительную долю себестоимости ультрабука занимает дисплей, который должен обладать тонким профилем, чтобы выдержать требования по толщине.

Предпринимая активные меры по сокращению себестоимости, ко II кварталу 2012 г. производители имеют шанс опустить ценник до $800, но не более, пишет DigiTimes. О значительной прибыли при такой цене речи не идет. Вендорам придется балансировать между рентабельностью и объемом поставок, добавляет издание.

«Ультрабуки» была выделены Intel в отдельную категорию компьютеров в начале 2011 г. Под таким компьютером корпорация понимает ноутбук с металлическим корпусом не толще 20 мм, обладающим улучшенными показателями автономной работы и технологией мгновенного выхода из режима ожидания.


Lenovo IdeaPad U300s: один из представителей гордой армии ультрабуков

Для того чтобы обеспечить увеличенное время автономной работы и ускорить выход из спящего режима, Intel предложила использовать флэш-память вместо традиционных магнитных накопителей.

Соответствующие спецификации были направлены производителям лэптопов, и сразу же возникла сложность: они не смогли вместить стоимость получившихся систем в заданные $1 тыс.

После этого производители попросили Intel снизить стоимость ее процессоров (так как автором идеи является Intel, то и процессоры в компьютерах используются этой марки). В корпорации делать это отказались, но, несмотря на это вместе с партнерами ей удалось добиться снижения цены на ультрабуки. Правда, для этого пришлось пожертвовать производительностью - вместо SSD использовать все же жесткие диски, а вместо процессоров Core i5 менее мощные i3. Так, например, Dell XPS 13, цена которого едва вписывается в заданный предел, обладает самым слабым чипом.

В Intel рассчитывают, что в 2012 г. на ультрабуки придется около 40% всех поставок ноубуков на мировой рынок. Вендоры дают более сдержанные прогнозы. По оценке IHS iSuppli, в 2012 г. доля ультрабуков достигнет 13% рынка в количественном выражении, а значения в 43% - лишь к 2015 г.

Идея Intel, с помощью которой на фоне активного распространения планшетов компания пытается повысить интерес к традиционным ПК, многое заимствует у ноутбука MacBook Air, впервые выпущенного Apple в 2008 г. Сейчас этот компьютер имеет металлический корпус, комплектуется SSD, мгновенно выходит из режима ожидания, а оптимизированное энергопотребление позволяет ему находиться в этом режиме целый месяц. Стоимость MacBook Air также начинается с магической цифры в $999.

Стоит добавить, в то время как вендоры ПК пытаются снизить себестоимость ультрабуков, Apple готовится полностью обновить линейку MacBook Pro, сделав все свои компьютеры «MacBook Air-подобными». По мнению экспертов, это обновление оставит конкурентов Apple позади еще дальше.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1547
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003