Эра фотоаппаратов Kodak подошла к концу

Понедельник, 13 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

9 февраля Kodak подтвердила, что прекратит производство устройств, считающихся многими ключевой продукцией компании. Вендор планирует остановить выпуск фотоаппаратов, карманных видеокамер и цифровых фоторамок в течение первой половины текущего года. Ввиду отхода от производства данной продукции, Kodak займётся струйными принтерами и прочими устройствами для фотопечати, сообщила Electronista.

Компания всё ещё намерена оказывать поддержку тех устройств, от производства которых она решила отказаться.

Сокращение расходов Kodak вызвано поданной заявкой о банкротстве и предполагается, что это позволит сэкономить более чем 100 млн долларов ежегодно. На первом этапе реструктуризации Kodak планирует сэкономить порядка 30 млн долларов.

Отказ от производства фотоаппаратов станет заключительной частью серии стратегических неудач Kodak. Компания неохотно переходила к цифре, изначально пытаясь защитить свой бизнес по производству плёночных фотоаппаратов, в то время как Canon, Nikon и другие гораздо более широко приняли новую технологию. К тому времени, когда компания начала производство цифровой продукции, основное её внимание уделялось фотоаппаратам начального класса, и вскоре она была вытеснена с рынка.

Вместо того чтобы улучшать свою продукцию, Kodak решила зарабатывать за счёт подачи судебных исков против других компаний по патентам. Финансовое положение компании достигло критической точки, когда постановлениями судов ей отказывали в удовлетворении исков, или задерживали исполнение приговоров по выигранным искам, в результате чего компания стала распродавать сегменты своего ключевого бизнеса и даже пытаться продавать патенты, использовавшиеся ей в качестве оружия. Даже в своём нынешнем положении Kodak пытается вести новые судебные разбирательства в надежде на улучшение выручки.

Принятое решение полностью лишает Kodak возможности ведения бизнеса по производству фотоаппаратов – ключевого аспекта работы почти всех 123 лет её истории. Некоторые связывают теперь уже подтверждённые слухи о продаже подразделения по производству фотоаппаратов с ситуацией с HP, которая непродолжительное время рассматривала идею отхода от производства ПК, что лишило бы бренда того, что в наибольшей степени ассоциируется с её ключевой продукцией.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 406
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003