Лесопромышленный комплекс Башкортостана выходит на новый качественный уровень

Понедельник, 13 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Власти Башкортостана намерены довести глубину лесопереработки в регионе до уровня, соответствующего его природному потенциалу. Половина территории Башкортостана покрыта лесами, однако региональная база для их переработки на сегодняшний день слабо развита.
Тем не менее, лишь за 2011 год республика обеспечила 232 млн рублей поступлений в бюджет Российской Федерации за счет лесопользования. План по доходам от лесопользования был превышен Башкортостаном на 17%.

В нынешнем году доходы от лесопользования планируется повысить до 248 млн рублей.
Лидерство в лесоперерабатывающей отрасли Башкортостана в последние годы прочно закрепилось за холдингом "Башкирская лесопромышленная компания", ряд проектов которого претендует на статус федеральных приоритетных. Большая часть проектов является по мнению многих специалистов уникальными в плане экономической эффективности и уникальности.

Только в 2012 году на Уфимском фанерном комбинате, входящем в холдинг, будет налажен выпуск материалов, соответствующих мировым стандартам экологического лесопользования. Многие уфимские пиццерии охотно используют картонную продукцию этого предприятия для упаковки продуктов, благодаря чему доставка пиццы Уфа осуществляется без потери вкусовых качеств и с завидной оперативностью. Картон идет также на производство тарелок под пиццу. Впрочем, помимо картона для пиццы у Уфимского фанерного комбината есть и другие достоинства, отражающие темпы развития лесной промышленности Башкортостана. В частности, это и новая система аспирации, и реконструкция котельной предприятия, которая производится в рамках принятой холдингом программы по энергосбережению. Реализация этой программы позволит не только удовлетворить потребности предприятий, входящих в холдинг, в электрической и тепловой энергии, вырабатываемой своими силами из отходов лесопереработки, но и отводить избыточную энергию на нужды муниципалитетов.

На модернизацию производственных лесоперерабатывающих мощностей "Башлеспромом" на ближайший период предусмотрены средства в размере1470 млн рублей, 670 млн из которых уже пошли в дело. Такой подход говорит о твердом намерении правительства Башкортостана наполнить рынок лесопереработки страны эффективными участниками и тем самым навести порядок в отрасли региона.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 553
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003