Трейдеров Citigroup уличили в махинациях с межбанковскими ставками

Пятница, 10 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Два трейдера Citigroup были замешаны в махинациях со ставками на мировом рынке межбанковского кредитования. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на The Financial Times. Власти не раскрывают имена трейдеров банка, замешанных в незаконных действиях.

По данным источников, знакомых с ходом расследования, в махинациях принимали участие трейдер финансовых продуктов в иенах Томас Хэйес и его начальник Кристофер Сесер. Расследование установило, что трейдеры пытались манипулировать ставкой TIBOR. Действия сотрудников нанесли банку ущерб в 50 млн евро.

Кроме того, по данным следствия, трейдер Barclays Филипп Мориоссеф был замешан в манипуляциях со ставкой межбанковского кредитования EURIBOR.

По итогам расследования, проходившего в течение последних нескольких месяцев, более десяти банковских трейдеров и брокеров были отстранены от работы, уволены или отправлены в отпуска. В незаконных действиях подозреваются сотрудники Deutsche Bank, JP Morgan Chase, Royal Bank of Scotland, Citigroup и брокерской компании ICAP.

В феврале антимонопольное ведомство Швейцарии — COMCO — начало расследование в отношении 12 финансовых компаний, подозреваемых в сговоре. Предположительно, они старались манипулировать ставками LIBOR и TIBOR. Похожие расследования начались в Великобритании и США.

LIBOR (London Interbank Offered Rate), EURIBOR (Euro Interbank Offered Rate) и TIBOR (Tokyo Interbank Offered Rate) — ставки межбанковского кредитования. Первая рассчитывается Британской банковской ассоциацией, вторая — европейской, третья — японской. Показатели рассчитываются исходя из ставок кредитования для банков крупнейших игроков рынка.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2058
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003