ЛУКОЙЛ реализовал 1-й проект в рамках Киотского протокола

Пятница, 10 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



В рамках действующего с 1997 года Киотского протокола «Дочка» ЛУКОЙЛа, компания РИТЭК продала на европейском рынке 365 тыс тонн углеродных единиц.



1 углеродная единица = 1 тонна сокращений выбросов парниковых газов в СО2-эквиваленте.
Этот объем сокращения выбросов был получен в результате реализации 3-х проектов по утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ).
Так, на Средне-Хулымском, Восточно-Перевальном и Сергинском нефтяных месторождениях в Тюменской области были введены в эксплуатацию газо-поршневые установки для генерации электроэнергии и тепла общей мощностью около 30 МВт, которые потребляют около 40 млн. куб. м попутного газа в год.
К слову, на Средне-Хулымском месторождении РИТЭК работает с 1999 года и каждый год показывает превосходные результаты по объемам нефтедобычи и отгрузки углеводородов. 

Таким образом, сжигание ПНГ в факелах на этих месторождениях было полностью прекращено. Компания намерена направить средства, вырученные от продажи углеродных единиц, на реализацию новых проектов, направленных на утилизацию попутного газа и сокращение выбросов.

Кроме того, ЛУКОЙЛ активно реализует программу по утилизации ПНГ в Западной Сибири, в соответствии с которой на Локосовском ГПЗ газ с месторождений ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь принимается в переработку.
И уже с Локосовского ГПЗ продукты переработки поступают в суперсовременный парк ШФЛУ с наливной эстакадой, откуда идут прямиком в Пермнефтегазпереработку.
Кроме ЛУКОЙЛа проблемой утилизации ПНГ сейчас озабочены и многие другие российские компании.
СИБУР, например, запустил на своем заводе в Ноябрьске установку по переработке ШФЛУ. 
Роснефть тоже не отстает, и уже год успешно эксплуатирует на юге России установку подготовки ПНГ Грасис нового поколения. 


Что касается ЛУКОЙЛа, то в его портфель российских организаций сейчас входит 14 проектов по снижению выбросов парниковых газов за период 2008-2012 годов в объеме около 33 млн тонн СО2-эквивалента.

Эти проекты реализуют ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез, ЛУКОЙЛ-Пермнефтегазпереработка, ЛУКОЙЛ-Астраханьэнерго и ЛУКОЙЛ-Кубаньэнерго.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1981
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003