Министр: Масштабы разлива нефти на Кашагане могут быть катастрофичнее, чем в Мексиканском заливе

Пятница, 10 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Масштабы разлива нефти на Кашаганском месторождении могут быть катастрофичнее, чем в Мексиканском заливе, однако пока экологические службы не готовы к такой ситуации, считает министр охраны окружающей среды Нурлан Каппаров.

«Как вы знаете, на Кашагане начнется добыча в 2013 году, и пока подготовленности к разливам нефти нет. Если такой разлив произойдет, то катастрофа будет огромная. Она может быть даже хуже, чем катастрофа, которая была в Мексиканском заливе в прошлом году», - сказал Каппаров в ходе респуб-ликанского общественного совета по борьбе с коррупцией при НДП «Нур Отан» в пятницу.

В этой связи, считает он, необходимо создание «мощной базы» по реагированию на разливы нефти. «Мы хотим активно участвовать в мониторинге Каспийского шельфа», - пояснил министр.

В прошлом году в республике вопрос принятия мер и разработки нового национального плана по предупреждению нефтяных разливов неоднократно поднимался. Обеспокоенность государ-ственных органов связана с тем, что в конце следующего года планируется начало добычи нефти на крупнейшем в мире месторождении Кашаган на западе Казахстана. С началом экс-плуатации 30 искусственных островов на шельфе будут связаны между собой подводными трубами.

В апреле 2010 года на нефтяной платформе ВР Deepwater Horizon в Мексиканском заливе произошел взрыв, который привел к гибели 11 человек и обернулся крупной экологической катастрофой. В воды залива вылилось около пяти миллионов баррелей нефти. Остановить утечку удалось лишь 15 июля, окончательно скважина была запечатана 4 августа 2010 года.

По оценке парламентариев, ущерб от аварии для Мексики составил примерно два миллиарда долларов, - передает newskaz.ru.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 498
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003