Российские банки тестируют устройства, проверяющие у клиентов отпечатки пальцев

Пятница, 10 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сразу несколько банков намерены предложить клиентам биометрические идентификационные устройства для защиты их денежных средств при операциях, совершенных в интернет-банкинге, сообщает «Маркер». Прежде чем провести операцию клиента, который приобретет и подключит такой гаджет, банк проверит его отпечатки пальцев.

По словам участников рынка, на данный момент Сбербанк и Банк24.ру уже тестируют возможности устройств по считыванию отпечатков пальцев как дополнительную меру защиты личной информации и денежных средств своих клиентов при дистанционном банковском обслуживании (ДБО). Об этом «Маркеру» рассказали в одной из компаний — разработчиков таких устройств.

Для «Сбера» это не первый опыт. Еще в 2009 году кредитная организация совместно с компанией «Инпас» реализовала пилотный проект социальной карты в Астраханской области. Специальные банковские карты можно было использовать в POS-терминалах и банкоматах с функцией биометрической идентификации. Для проведения какой-либо операции необходимо было приложить к экрану три пальца, а для отмены — четыре. Четвертый палец назывался в рамках проекта «стоп-пальцем» или «тревожным пальцем» — дело в том, что при касании экрана четырьмя пальцами АТМ показывал нулевой баланс, что при необходимости позволяло ввести в заблуждение злоумышленников. Биометрической инновацией могли воспользоваться граждане, имеющие право на социальные выплаты. О запуске проекта где-либо, помимо Астраханской области, пока неизвестно.

Первым банком, который снимет отпечатки пальцев для доступа в интернет-банк, стал Инвестбанк. Он заключил договор с компанией AGSES на поставку так называемых биометрических идентификационных AGSES-карт. «Банковские приложения для дистанционного обслуживания клиентов с широким спектром услуг, поддерживающие вход в систему и подтверждение поручений банку с помощью биометрических карт AGSES, будут доступны весной как юридическим, так и физическим лицам — клиентам АКБ «Инвестбанк» (ОАО). Первой в марте вводим в промышленную эксплуатацию систему isFront для частного клиента, в апреле закончим тестирование поддержки биометрических карт в интернет-банке для юридических лиц iBank2», — отмечает зампред правления банка Дмитрий Богдашев. Пока банк закупил 500 таких карт.

«Необходимость использования российскими банками новейших технологий обеспечения информационной безопасности в системах дистанционного банковского обслуживания очевидна, — отмечает Роман Стогов, директор российского представительства AGSES. — Уровень потерь от успешных мошеннических действий по каналам ДБО постоянно растет и уже составляет, по независимым оценкам, сотни миллионов долларов в месяц. Момент усиления безопасности объективно назрел, и я считаю, что банки должны действовать в этой сфере быстрее и решительнее, чем они это делают сейчас».

Сейчас AGSES-карта используется в банках Германии и Швейцарии. Реализованы функции авторизации доступа клиентов интернет-банка и подтверждения платежей, совершаемых клиентами в данной системе. Такие же функции будут доступны клиентам Инвестбанка. По размеру AGSES-карта похожа на банковскую, только толще. Само устройство по виду напоминает mp3-плеер — на нем тоже есть дисплей и кнопка включения-выключения. Также на карте расположены набор световых датчиков и сканер отпечатка пальца. Изначально пользователь AGSES-карты должен персонализировать устройство, введя в него отпечатки трех своих пальцев. Отпечатки преобразуются в модели и хранятся только в устройстве, т. е. по сути у самого пользователя.

Для входа в систему интернет-банкинга с помощью AGSES-карты вместо стандартных логина и пароля вводится 12-значный уникальный номер устройства. На экране появляется особый фликер-код, который необходимо считать, поднеся карту прямо к экрану, для этого на ней существуют специальные оптические датчики. Завершается авторизация подтверждением отпечатка пальца владельца устройства. При этом уровень идентификации может включать подтверждение как одного, так и двух зарегистрированных отпечатков, а также дополнительно может быть запрошен ввод PIN-кода самой AGSES-карты. После сверки биометрических параметров на дисплее AGSES-карты отобразится логотип банка и одноразовый пароль для доступа в систему.

Для подтверждения платежа пользователю необходимо проверить ключевые реквизиты получателя и сумму на дисплее AGSES-карты и после этого ввести отображаемый на дисплее одноразовый пароль в системе интернет-банка. Банк может устанавливать время действия одноразового пароля, по истечении которого он станет недействительным.
Карта защищает от случаев, когда мошенники используют поддельные сайты банков для получения данных о картах пользователей. Кроме того, карта может использоваться для защиты от скимминга при операциях с банкоматами и платежными терминалами, а также в качестве инструмента онлайн- или офлайн-платежного средства.

«Необходимость получения способа неотделимого от пользователя инструмента аутентификации остро назрела в последние годы в связи с широким распространением троянских программ, которые позволяют злоумышленнику похищать средства клиента незаметно для него прямо с его рабочего или домашнего компьютера даже при кратковременном подключении носителя ключей систем ДБО (в том числе и токенов). AGSES-карта же не только гарантирует защиту от таких троянцев, но и предотвращает хищение средств при утере карты», — отмечает Богдашев.

Каждая AGSES-карта застрахована швейцарской страховой компанией с лимитом ответственности в 5 млн швейцарских франков. Эта сумма будет выплачена любому клиенту, у которого злоумышленники сумеют взломать счет.

Клиенты смогут совершать операции в интернет-банкинге «Инвестбанка» и других кредитных организаций, используя смартфоны, ноутбуки, компьютеры и планшеты. Стоимость AGSES-карты обычно составляет около 6 тыс. рублей (по данным сайта разработчика), но для банка функционал будет ограничен, потому и стоимость, скорее всего, будет ниже.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 512
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003