ФАС оштрафовала ООО "Газпром добыча Оренбург" на 12 млн руб за нарушение на рынке гелия

Пятница, 10 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ оштрафовала ООО "Газпром добыча Оренбург" (дочернее предприятие ОАО "Газпром" ) на 11,9 миллиона рублей за нарушение на рынке газообразного гелия, говорится в сообщении службы.

Штрафная санкция применена на основании решения ФАС от 25 октября 2011 года о признании ООО "Газпром добыча Оренбург" злоупотребившим доминирующим положением. Дело было возбуждено на основании заявления ООО "Криор", которое состояло в договорных отношениях с ООО "Газпром добыча Оренбург" по поставкам газообразного гелия марки "Б".

Нарушение ООО "Газпром добыча Оренбург" выразилось в изъятии гелия газообразного из обращения, следствием чего стало повышение цены на товар, а также в том, что компания препятствовала доступу "Криора" на товарный рынок гелиевого концентрата, отмечается в сообщении.

"Необходимо отметить социальную значимость товара, на рынке которого было выявлено нарушение антимонопольного законодательства. Гелий газообразный является сырьем для производства жидкого гелия, основной объем потребления которого, приходится на медицинские учреждения", - приводятся в сообщении слова заместителя руководителя ФАС Андрея Цыганова.

ООО "Газпром добыча Оренбург" - крупнейший газохимический комплекс РФ, производит 100% российского гелия и одоранта, 78% этана. Деятельность компании включает поиск и разведку новых залежей нефти и газа; интенсификацию действующих месторождений; добычу газа, конденсата, нефти; переработку углеводородного сырья на двух заводах, выпускающих 12 видов товарной продукции; оказание услуг по переработке сырья сторонних поставщиков; транспортировку газа, конденсата, нефти и продуктов их переработки.

Основными товарными продуктами предприятия являются очищенный от сероводорода и меркаптанов газ, стабильный конденсат, этановая фракция, сжиженные углеводородные газы, газообразный гелий, сера, одорант, пентан-гексановая фракция. Продукция поставляется в регионы России и за рубеж.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 714
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003