Лабинский МЭЗ: Капитализм с социалистическим лицом

Четверг, 21 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В редакцию АиФ (Краснодар) часто приходят письма читателей с рассказами о том, как их, некогда процветающие хозяйства или предприятия приходят в упадок. Как правило, люди винят в этом власть.
Доля истины в их рассуждениях есть. Однако в современных условиях рынка, благополучие работающего человека зависит, прежде всего, от компетенции и профессионализма руководителя того или иного предприятия. Говоря современным языком - от эффективности работы его топ-менеджеров.
Лабинский маслоэкстрационный завод и его директор Иван Артеменко пережили все перестроечные потрясения. В это смутное время коллектив сумел не только сохранить и приумножить производство, но и воплотить в жизнь вторую часть социалистического лозунга - "каждому по труду".
Выведать секреты такого успеха корреспондент АиФ Геннадий Иванов решил у самого директора Лабинского МЭЗ, Ивана Артеменко.
- Иван Петрович, средняя зарплата на вашем предприятии 12 тысяч рублей в месяц. Это почти в три раза больше, чем в целом по краю. Даже в Краснодаре вряд ли кто-то из руководителей может похвастаться такими показателями…
- Зарплата - это не подарок сверху. На заводе работает около 1000 человек, а завод в сутки перерабатывает свыше 1000 тонн подсолнечника, вырабатывает плодоовощные консервы, халву и т.д.
- По тонне на брата, одним словом…
- Слава Богу, эту тонну не приходится носить на руках. Почти 10 лет мы реконструируем свои производственные мощности. За счет этого с 1999 по 2004 год выпуск продукции удалось увеличить вдвое, объем товарной продукции в 2004 году превысил 1 миллиард 100 миллионов рублей. Сейчас Лабинский МЭЗ - это предприятие европейского уровня.
- Когда говорят о "европейском уровне", первое, что приходит в голову, это "евроремонт" и пластиковые окна. А что значит "европейский уровень" для маслоэкстрационного завода?
- Фактически это означает применение высокоэкономичных и ресурсосберегающих технологий, что позволяет производить конкурентоспособную продукцию, которой можно торговать за рубежом. В 2004 году мы сертифицировали систему менеджмента качества в соответствии международному стандарту ИСО 9001:2000. Сертификационный аудит проводил Британский институт Стандартов (BSI). Это самый авторитетный институт в области данного направления деятельности предприятий всех форм собственности.
- Неделю назад на выставке в Ганновере перед стендом Лабинского МЭЗ полпред президента в Южном федеральном округе Дмитрий Козак очень удивился, узнав, что ваш маслоэкстракционный завод выпускает еще и "не профильную" продукцию: плодоовощные консервы, халву, соки, напитки.
- Он бы еще больше удивился, если бы узнал, что отходы нашего производства, а это почти 600 тонн фосфолипидов, методом водородной экстракции мы планируем перерабатывать в лецитин - основу качественных биологически активных пищевых добавок, таких как "Витол", "Тонус" и "Супертонус". Это наш совместный проект с Кубанским Технологическим университетом.
- Другими словами, отходы преобразуете в доходы ?
- Именно так. Это стратегия любого бизнеса.
- А какие дивиденды рядовым работникам приносит высокий статус предприятия?
- Во-первых, - это достойная оплата труда и социальные гарантии. На заводе работает 42 семейные династии. В ВУЗах края обучается более 100 молодых людей, большинство из которых вернется на предприятие, заменить своих родителей, бабушек и дедушек. У нас есть новый социально-бытовой комплекс с гостиницей, столовой ,амбулаторией. В целом, почти 12 миллионов рублей в год мы вкладываем в социальную сферу. Эти деньги мы расцениваем как инвестиции в производство.
- Иван Петрович, не секрет, что успешные предприятия попадают в сферу интересов богатых бизнес-структур. На днях в местной прессе и в Интернете появились сообщения о том, что Кропоткинский и Лабинский МЭЗы за 25 миллионов долларов приобрела некая московская компания.
- Об этом заявлении мы тоже узнали из СМИ. Сейчас Лабинский МЭЗ входит в группу компаний "Русагро". Возглавляет этот холдинг Вадим МОШКОВИЧ. Я согласен с ним, что без интеграции в перерабатывающей промышленности сегодня не выжить. Даже самый технически оснащенный завод, не сможет конкурировать на этом рынке в одиночку.
- Ваши конкуренты утверждают, что 100 процентов Лабинского МЭЗа принадлежи ткомпании "Русская Бакалея". Так ли это?
- В свое время мы тесно сотрудничали с этой компанией, многие объекты построили совместно. Но, как и в любой сфере человеческой деятельности в бизнесе иногда частные интересы превалируют над общественными. Наш совместный бизнес был создан на паритетных началах. Как распорядился своими акциями Александр СТАРЦЕВ я не знаю.
Могу сказать, что сейчас как и прежде, завод работает стабильно. Продолжается техническая реконструкция и новое строительство. Корпоративные конфликты, которые происходят вокруг нас, никоим образом не отразились на морально-психологической атмосфере в коллективе. Мы по-прежнему смотрим с верой будущее.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1721
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2004: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30