Billerud Finland приобретёт подразделение упаковочных бумаг финской UPM-Kymmene

Пятница, 10 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания Billerud Finland Oy, стопроцентное дочернее предприятие шведского концерна Billerud AB, специализирующегося на выпуске целлюлозы, упаковочных бумаг и картона, подписала договор с фирмой UPM-Kymmene (UPM), согласно которому компания приобретает подразделение по выпуску упаковочных бумаг с заводами в Пиетарсаари и Тервасаари. Оборот подразделения UPM в 2011 году оценивается приблизительно в 220 млн евро (2 млрд шведских крон). Концерн Billerud заплатит за этот бизнес 130 млн евро (приблизительно 1,2 млрд шведских крон). Приобретение финских производителей укрепит позиции концерна в сфере производства упаковочных бумаг.

Концерн Billerud AB был образован в 2001 году путем слияния бумажных фабрик Skдrblacka и Karlsborg компании AssiDomдn и бумажного завода Gruvцn компании Stora Enso.

Это приобретение включает одну бумагоделательную машину в Пиетарсаари и одну бумагоделательную машину в Тервасаари. Оба производства находятся в Финляндии. Обе машины относятся к числу крупнейших и наиболее производительных машин данного типа в Европе и находятся в хорошем техническом состоянии. Обе машины производят краф-бумагу, бумагу для мешков, которая используется в различных областях, таких как пищевая промышленность, сети розничной торговли, строительство и другие отрасли промышленности. Годовая производственная мощность составляет приблизительно 300 тыс. т. На приобретенном производстве трудится в общей сложности 185 работников. Другая производственная деятельность на обоих бумажных заводах останется под управлением концерна UPM.

Годовой эффект синергии оценивается примерно в 30 млн шведских крон. Финансовый эффект будет ощущаться с конца 2013 года. Синергетический эффект достигается в основном за счет увеличения гибкости и универсальности производства в рамках Billerud Group. Единовременные затраты, связанные с выведением приобретенного бизнеса из концерна UPM оцениваются приблизительно в 22 млн шведских крон в течение 2012 года.

По предварительным данным, объем продаж приобретенного подразделения в 2011 году составил около 220 млн евро (2 млрд шведских крон), и прибыль от основной деятельности до вычета налогов, процентов и амортизационных отчислений (EBITDA) составила приблизительно 18 млн евро (165 млн шведских крон).

Ожидается, что сразу после закрытия сделки приобретение будет доходным. По прогнозам, с учетом полного эффекта синергии доходы концерна Billerud в расчете на акцию увеличатся приблизительно на 1,20 шведских крон.

Обе стороны подписали долгосрочный договор, согласно которому компания UPM, помимо прочего, обязуется поставлять на производство концерну Billerud целлюлозу, пар и электроэнергию. В договоре указывается, что Billerud будет приобретать целлюлозу по рыночным ценам. В результате осуществления этой сделки концерн Billerud будет приобретать ежегодно целлюлозу в объеме 85% от современного объема продаж целлюлозы Billerud на рынке. В результате концерн Billerud больше не будет отдельно отчитываться по продажам целлюлозы на рынке.

Сделка будет финансироваться за счет сочетания наличности и кредитования. В случае, сели сделка по приобретению бизнеса не будет завершена, концерн Billerud обязуется выплатить комиссию за расторжение сделки в размере 5 млн евро.

Billerud относится к числу ведущих мировых производителей упаковочных бумаг. Годовой объем продаж концерна составляет около 9000 млн шведских крон.



Upakovano

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 873
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003