Газпромбанк выходит на добычу нефти в Венесуэле

Пятница, 10 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Дочерняя структура Газпромбанка GPB Global Resources может создать СП с венесуэльской государственной нефтекомпанией PDVSA. В официальном бюллетене правительства страны, опубликованном во вторник, говорится, что проект уже одобрен Национальной ассамблеей Венесуэлы. СП займется разработкой месторождений Lagunillas Tierra и Bachaquero Tierra, GPB Global Resources в нем, согласно законам страны, будет принадлежать 40%, остальное — дочернему предприятию PDVSA Corporacion Venezolana de Petroleo. Бонус за участие в проекте составит 404 млн долларов. В Газпромбанке информацию властей Венесуэлы не комментируют, пишет «Коммерсант».

Источники издания, близкие к банку, уверяют, что о вхождении в проект GPB Global Resources говорить рано. Создание СП должно быть одобрено президентом Венесуэлы Уго Чавесом, как это было в случае с проектами Национального нефтяного консорциума (ННК), поясняет собеседник газеты. Также он добавляет, что сроки принятия окончательного решения по проекту еще неизвестны.

Месторождение Lagunillas Tierra находится в штате Zulia. Оно было открыто в 1925 года, его запасы, по информации PDVSA, оцениваются в 1 млрд баррелей нефти. В 2009 году венесуэльская нефтекомпания вернула его в нераспределенный фонд. Данных о запасах Bachaquero Tierra в открытых источниках нет.

Почти все крупные российские нефтекомпании уже присутствуют в Венесуэле. «Роснефть», ЛУКОЙЛ, «Сургутнефтегаз», ТНК-ВР и «Газпром нефть» работают в стране через ННК. Он был создан в 2008 году по инициативе вице-премьера Игоря Сечина и пока работает на блоке «Хунин-6», заплатив за вхождение в проект 1 млрд долларов. В октябре 2011 года самостоятельный проект в стране получила и «Роснефть», заключившая с PDVSA договор о совместной разработке «Карабобо-2». Он обошелся госкомпании в 1,1 млрд долларов, которые будут заплачены в качестве бонуса, к тому же она открыла для PDVSA кредитную линию на 1,5 млрд долларов.

GPB Global Resources — специализированный международный холдинг, работающий в странах Африки, Латинской и Южной Америки и Ближнего Востока в целях поиска, приобретения и реализации нефтегазовых, минеральных и инфраструктурных проектов в интересах Газпромбанка и других корпоративных клиентов, говорится на сайте компании. Но действующих проектов у нее пока нет.

Сам Газпромбанк является одним из владельцев российско-венесуэльского Еврофинанс Моснарбанка. Газпромбанк и группа ВТБ владеют пакетами в 25% плюс 1 акция в совместном банке, в собственности венесуэльского Fondo De Desarrollo Nacional находятся 50% минус 2 акции.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 381
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003