ЕЦБ видит признаки стабилизации экономической активности в еврозоне

Пятница, 10 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Европейский центральный банк (ЕЦБ) видит признаки стабилизации экономической активности в еврозоне, хотя и на низком уровне. С таким заявлением выступил сегодня глава ЕЦБ Марио Драги, комментируя решение регулятора оставить учетную ставку без изменений — на уровне 1,0%. Говоря о признаках стабилизации, Драги сослался на имеющиеся макроэкономические данные, характеризующие обстановку в еврозоне.

При этом глава ЕЦБ еще раз указал на «существенные понижательные риски для экономического прогноза еврозоны в условиях высокой неопределенности». Эти риски относятся к дальнейшему усилению напряженности на европейских долговых рынках, которая может затронуть реальную экономику. Кроме того, ЕЦБ видит риски в глобальной экономике, давлении протекционизма и возможности «стихийной коррекции глобальных дисбалансов».

Как отметил Драги, монетарная политика ЕЦБ и впредь будет направлена на поддержание ценовой стабильности в валютном блоке. При этом среднесрочный ценовой ориентир по инфляции остается на прежнем уровне в 2%. «Проведение монетарной политики с учетом целевых ориентиров будет способствовать экономическому росту региона и созданию рабочих мест», — сказал Драги.

Рост ВВП еврозоны в реальном выражении в IV квартале 2011 года, вероятно, был очень слабым, отметил Драги в преддверии публикации 15 февраля предварительных данных по росту ВВП в зоне евро. Однако наметившиеся признаки стабилизации экономической активности в валютном блоке позволяют предположить, что экономика региона будет постепенно восстанавливаться на протяжении 2012 года. Очень низкие краткосрочные процентные ставки и все меры, принимаемые ЕЦБ для поддержки финансового сектора еврозоны, также будут оказывать поддержку процессу восстановления экономики, добавил Драги.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 355
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003