В РЭУ им. Плеханова открылся академический центр компетенции IBM «Разумная коммерция»

Четверг, 9 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Корпорация IBM и российский экономический университет имени Г.В. Плеханова объявили об открытии первого в России и СНГ академического центра компетенции IBM «Разумная коммерция». Теперь студенты РЭА получат доступ к программным средствам, которые позволят изучать новые подходы к развитию розничной торговли, банковского обслуживания, телекоммуникаций и рынка потребительских товаров.

Исследования на базе центра компетенции IBM позволят выпускникам решать задачи по разработке и управлению системами электронной коммерции нового поколения, использующими технологические возможности бизнес-аналитики, социальных сервисов, мобильных технологий и облачных вычислений, говорится в сообщении IBM.

Решение о создании центра компетенции IBM «Разумная коммерция» на базе российского экономического университета им. Г.В. Плеханова было принято в соответствии с соглашением о намерениях, подписанным вузом и корпорацией IBM в России и СНГ в ноябре 2011 г. Открытие центра осуществляется в рамках национальной программы ускоренного развития услуг в сфере информационно-коммуникационных технологий на 2011 – 2015 гг. Таким образом, РЭУ имени Г.В. Плеханова станет первым экономическим вузом России и СНГ, где будет создан академический центр компетенции IBM.

«Разумная коммерция» (Smarter Commerce) — это стратегическая инициатива IBM, анонсированная в марте 2011 г. Инициатива направлена на трансформацию бизнес-стратегий компаний в сторону клиентоцентричной модели, которая предполагает более оперативное реагирование на меняющиеся предпочтения клиентов и прогнозирование этих изменений. Ключевые инструменты Smarter Commerce — это аналитика в социальных сетях и мобильная коммерция. Инициатива ориентирована на такие отрасли, как розничная торговля, телекоммуникации, банковское обслуживание и потребительские товары, пояснили в корпорации.

«Сотрудничество университета и корпорации IBM началось три года назад, в рамках программы IBM "Академическая инициатива". За это время были разработаны учебные курсы, направленные на глубинное изучение средств бизнес-аналитики IBM Cognos и возможностей IBM ILOG, выпущено учебное пособие, — рассказала Ольга Гришина, проректор по информатизации и коммуникации, РЭУ им. Г.В. Плеханова. — Когда к исследовательскому направлению Cognos было добавлено еще одно — в рамках изучения технологий IBM Сonnections и SPSS, назрела необходимость открытия центра компетенции, на площадке которого станут возможны комплексные научные разработки. Концепция "Разумная коммерция" логически объединила проекты, которые велись в стенах университета силами преподавательского состава и студентов».

«Открытие центра компетенции IBM "Разумная коммерция" на базе старейшего в России экономического университета позволяет объединить уникальный научный потенциал и современные технологии для исследований и разработок, способных наметить новые пути развития индустрии ритейла», — считает Сергей Белов, руководитель университетских программ IBM в регионе Центральная и Восточная Европа, Ближний Восток и Африка.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1589
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003