Альфа-Банк подключился к системе предотвращения мошенничества FPS от "Эквифакс"

Четверг, 9 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В феврале 2012 года Альфа-Банк присоединился к сервису предотвращения мошенничества, разработанному компанией «Эквифакс».

Принцип работы системы FPS основан на сравнительном анализе информации о заемщиках в кредитных заявках, содержащихся в межбанковской базе компании «Эквифакс», и выявлении признаков мошенничества. На сегодняшний день в базе находится более 100 миллионов заявок.

Внедрение системы FPS позволяет не только снизить кредитные риски и долю одобренных заявок мошенников, но и значительно уменьшить привлекательность банка-участника системы как объекта мошеннической атаки. Использование системы FPS не противоречит ФЗ № 152-ФЗ «О персональных данных», т.к. информация хранится в обезличенном виде.

«Мошенничество в банковской сфере сложно обнаружить, и оно не всегда может быть классифицировано как преступление закона. Нанося внушительный ущерб банкам, мошенники часто остаются безнаказанными. Надеюсь, что с помощью нашей системы FPS мы совместно с банками если не пресечем, то значительно снизим уровень кредитного мошенничества. Система FPS (Fraud Prevention Service) была запущена в 2010 году и уже доказала свою эффективность в работе 15 банков, большая часть которых входит в ТОП-10 розничных банков», – говорит Олег Лагуткин, Генеральный директор ООО «Эквифакс Кредит Сервисиз».

«Мы ожидаем, что система противодействия мошенничеству от «Эквифакс» позволит нам, с одной стороны, снизить уровень риска по портфелю, а с другой – усовершенствовать систему оценки заемщиков. В результате мы сможем предоставлять нашим клиентам более удобный и оперативный сервис при кредитовании», – так оценивает перспективы проекта Антон Винокуров, Заместитель начальника Управления розничными рисками Альфа-Банка.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 449
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003