Владивосток сделал кассу Сибирскому гурману

Четверг, 9 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Для роста производителям «заморозки» приходится осваивать отдаленные регионы

Если крупные игроки стагнирующего рынка замороженной продукции в Сибири и добиваются роста, то за счет освоения новых, зачастую очень отдаленных территорий. Увеличить годовую выручку на 4% «Сибирскому гурману» позволила экспансия на рынок Владивостока, где за год компания довела свою долю с нуля до 15%. Ключевым фактором роста стал контракт с эффективным местным дистрибутором.

ООО «Комбинат полуфабрикатов Сибирский гурман» основано в 1995 году. Включает производственный комплекс в Новосибирске проектной мощностью 25 тыс. т продукции в год и складской комплекс в Омске. В ассортимент входят пельмени, тесто, фарш, колбасы, мясные деликатесы и др. Территория продаж — от Урала до Дальнего Востока. Основными владельцами компании являются четверо предпринимателей, включая бывшего гендиректора Владимира Свищева.

В 2011 году «Сибирский гурман» увеличил выручку на 4%, до 2 млрд руб., сообщил „Ъ" гендиректор компании Максим Сапухин. При этом, по его словам, объемы производства на новосибирском комбинате составили около 22 тыс. т. Эти показатели несколько ниже плановых, о которых господин Сапухин говорил ранее: рост выручки на 5% и объемов производства до 23 тыс. т (см. „Ъ" от 15 июля 2011 года). «В течение года рынок замороженной продукции фактически стагнировал», — пояснил господин Сапухин. Единственным исключением среди крупных городов, где компании удалось существенно поднять объем продаж, стал Владивосток. По словам топ-менеджера, за год компания смогла увеличить долю на местном рынке с нуля до 15%. Теперь на город приходится 3-5% от всего объема произведенной продукции.

Результат во Владивостоке господин Сапухин объяснил контрактом с местным дистрибутором «Си-Айс». «Мелкие производители, которые царят на местном рынке, не могут обеспечить стабильное качество. Поэтому на этом фоне продукция федеральной сети, соответствующая стандартам, была воспринята потребителем на ура», — сказал, в свою очередь, „Ъ" директор «Си-Айс» Валерий Крылов.

Представитель новосибирской компании ООО «Царь-продукт» (доля на новосибирском рынке замороженной продукции, по собственной оценке, около 5%. — „Ъ") согласился с тем, что сибирский рынок давно поделен и возможности дальнейшего роста на нем ограниченны. Собственную долю на новосибирском рынке «Сибирский гурман» оценивает в 41%, доли основных конкурентов — компании «Алекон» (марки пельменей «Домашние», «Малыш» и др.) и «БМК-Компани» («Кольцовские пельмени») — более чем в 20% и 10% соответственно. При этом представитель «Царь-продукта» подтвердил, что у дальневосточного рынка есть потенциал для роста и сибирские компании, торгующие «заморозкой», все более активно ищут контакты с местными дистрибуторами.

По итогам прошлого года российский рынок замороженной продукции в натуральном выражении вырос на 5-6%, а в денежном — на 12-15% (до $4-4,5 млрд), подсчитал аналитик УК «Финам Менеджмент» Максим Клягин. Он полагает, что в краткосрочной перспективе темпы роста существенно не превысят текущих показателей, а потенциалом для него обладает лишь продукция высоких ценовых сегментов. Аналитик полагает, что процесс поглощения и вытеснения мелких производителей продолжится, поэтому крупные игроки за счет эффекта масштаба останутся более конкурентоспособными.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 507
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003