Росстрахнадзор и Российский союз страховщиков утвердили план оперативных мероприятий для стабилизации ситуации на рынке ОСАГО

Четверг, 21 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Росстрахнадзор и Российский союз страховщиков утвердили план оперативных мероприятий для стабилизации ситуации на рынке обязательного страхования автогражданской ответственности. Об этом сообщил на пресс-конференции руководитель Росстрахнадзора Илья Ломакин-Румянцев.

Как ранее сообщал ПРАЙМ-ТАСС, в настоящее время приостановлено действие лицензий у 6 страховщиков по ОСАГО.

По словам И.Ломакина-Румяцева, сложившуюся ситуацию на рынке обусловили 3 главных фактора. Первый заключается в технологической неподготовленности страховщиков. Он отметил, что условия допуска страховых компаний на этот рынок были чрезвычайно либеральны. Вторым фактором является недостаточно ответственная тарифная и перестраховочная политика. И третьим, самым сложным моментом является нарастающая убыточность обязательного страхования автогражданской ответственности. Вместе с тем, по мнению И.Ломакина-Румянцева, сложившаяся ситуация поддается локализации.

Заместитель руководителя Росстрахнадзора Галина Ершова сообщила, что в соответствии с планом Росстрахнадзор направил в компании с приостановленной лицензией запросы, которые позволят, не дожидаясь годовой и квартальной отчетности, сделать прогноз развития ситуации. Также эти страховщики должны предоставить информацию о количестве бланков полисов по ОСАГО. Это связано с тем, что при приостановлении лицензии страховщики не имеют права заключать новые договора. Росстрахнадзор и РСА, по словам Г.Ершовой, определили экстремальные показатели, которые позволяют оценить платежеспособность страховщиков по ОСАГО. Также составлен план совместных проверок компаний, которые попадают в зону риска.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1381
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003