"Лаборатория Касперского" начинает бета-тестирование новых продуктов

Четверг, 21 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Лаборатория Касперского", российский разработчик систем защиты от вирусов, хакеров и спама, сообщает о начале бета-тестирования трех новых версий "Антивируса Касперского", предназначенных для защиты почтовых и файловых серверов, а также рабочих станций под управлением ОС Linux, FreeBSD и OpenBSD. -

Новые версии получили индекс 5.5 и включают в себя ряд технологических и архитектурных изменений. "Антивирус Касперского" для Linux, FreeBSD и OpenBSD Workstation и File Server предназначен для антивирусной защиты рабочих станций и файловых серверов, работающих под управлением операционных систем Linux, FreeBSD или OpenBSD. Он позволяет осуществлять поиск и нейтрализацию вредоносных кодов во всех объектах файловых систем, расположенных на рабочей станции/сервере, при этом располагая системой автоматической загрузки обновлений антивирусной базы, а также гибким механизмом конфигурации антивирусной программы.

"Антивирус Касперского" для Linux, FreeBSD и OpenBSD Mail Server обладает всеми возможностями "Антивируса Касперского" для Linux, FreeBSD и OpenBSD File Server, а также имеет ряд специфических функций. Среди них антивирусная проверка входящего и исходящего почтового SMTP-трафика сервера с последующей нейтрализацией обнаруженных вредоносных кодов в зараженной корреспонденции, обработка сообщений в соответствии с правилами, заданными для групп отправителей и получателей, и различные режимы фильтрации электронной почты.

Одним из основных отличий "Антивируса Касперского 5.5" для Linux, FreeBSD и OpenBSD Workstation и File Server стало внедрение ряда новых элементов и функциональных возможностей, повышающих эффективность программного комплекса. Реализовано внедрение нового компонента kavmonitor (on-access scanner), обеспечивающего антивирусную защиту файловых систем в режиме реального времени. Он обеспечивает перехват и блокирование всех подозрительных процессов, выполняющихся в системе. Помимо этого, дополнительную степень антивирусной защиты предоставила добавленная возможность выбора используемых программой антивирусных баз. Теперь для защиты от вредоносного программного обеспечения можно использовать три набора антивирусных баз - стандартный, расширенный и избыточный. Два последних набора баз определяют различный по охвату спектр программ класса riskware. К их числу относятся программы, предназначенные для удаленного наблюдения и управления компьютером-жертвой, но не классифицируемые как вирусы.

Модернизации подвергся также механизм доставки антивирусных баз и программных модулей приложения. Появился этап проверки целостности и возможности использования скачиваемых баз и модулей до начала их передачи. За счет внедрения технологии iChecker и двухуровневого кэширования проверяемых объектов было достигнуто снижение нагрузки на вычислительные возможности аппаратной части. Первоначально представленная в Windows-продуктах компании, технология iChecker обеспечивает антивирусную проверку только тех файлов, которые подверглись изменениям, что повышает эффективность сканирования файловой системы. При сканировании файловой системы теперь можно ограничить количество одновременно проверяемых в фоновом режиме объектов.

Упрощенны процедуры установки и удаления приложения. В частности, при инсталляции программного комплекса возможен импорт настроек предыдущих версий программы (4.0 или 5.0), что позволяет ускорить получение работоспособной конфигурации системы защиты. У администратора появилась возможность создания резервного хранилища для сохранения копий подозрительных или зараженных объектов перед их лечением или удалением. Это исключает потерю исходных данных в случае возникновения внештатных ситуаций в процессе "лечения" объекта.

Технологическое родство "Антивируса Касперского" для Linux, FreeBSD и OpenBSD Workstation и File Server и "Антивируса Касперского" для Linux, FreeBSD и OpenBSD Mail Server обеспечило полное соответствие функциональных изменений, внесенных в новые версии продуктов. Помимо отличий, свойственных "Антивирусу Касперского 5.5" для Linux, FreeBSD и OpenBSD Workstation и File Server, модифицированная версия продукта для почтовых серверов включает в себя доработку ряда компонентов.

В частности, изменена политика лицензирования приложения. У администратора отпала необходимость в создании и поддержке в актуальном состоянии списка лицензированных пользователей - теперь этот список формируется и ведется автоматически. Появилась функция ведения собственной статистики вирусной активности. В новой версии "Антивируса Касперского" для Linux, FreeBSD и OpenBSD Mail Server администратору, посредством утилиты удаленного администрирования Webmin, стал доступен мониторинг статистики вирусной активности в графическом исполнении, а также организация отчета о типах вирусов, выявленных при антивирусной проверке.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 456
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003