Петербургский суд защитил питерских от "Альфы"

Четверг, 21 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа отклонил кассационную жалобу "ЦТ-Мобайл" (дочернее предприятие холдинга "Альфа-телеком") на прошлогоднее решение арбитражного суда Санкт-Петербурга.

Тогда суд отклонил иск фонда IPOC, оспаривающего права "Альфы" на 25,1% акций сотового оператора "Мегафон". В данном случае IPOC ссылался на соглашение, заключенное в 2002 году между всеми акционерами оператора, включая "ЦТ-Мобайл", согласно которому в числе акционеров "Мегафона" не могут быть его конкуренты. По мнению IPOC, "Альфа" нарушила данное соглашение, купив в 2003 году "ЦТ-Мобайл" ("Альфа" является также акционером конкурирующего с "Мегафоном" "Вымпелкома"), и потребовала запретить представителям "Альфы" входить в совет директоров и занимать руководящие посты в "Мегафоне".

Однако суд Санкт-Петербурга отклонил иск, посчитав, что, поскольку соглашение было заключено в Швеции, то и споры вокруг него должны находится в юрисдикции шведского правосудия. Стокгольмский суд также рассматривает иск IPOC: проведение слушаний намечено на июнь текущего года. "Альфа" же настаивает на том, чтобы решение по данному вопросу принимал российский суд. В связи с этим "ЦТ-Мобайл" подавал сначала аппеляцию, а затем и кассацию на решение суда Санкт-Петербурга. Но в обоих случаях суд отказал в удовлетворении исков.

"Мы приветствуем данное решение, - заявил генеральный менеджер IPOC Роланд Бопп. - Во время спора „Альфа“ продемонстрировала как свою неспособность уважать соглашения об инвестициях в российский бизнес, так и свое желание обрушивать нормальное корпоративное управление в любом бизнесе, в котором ей это нужно".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 478
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003