Российский рынок может не переварить поставок крупного украинского производителя подсолнечного масла

Четверг, 21 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Один из крупнейших украинских производителей подсолнечного масла компания "Евротэк" выходит на российский рынок. Ежемесячно компания планирует поставлять в Россию 7,65 млн литров масла (около 10% рынка). Эксперты считают, что "Евротэк" переоценил потенциал российского рынка.

"Россия — огромный рынок, внутренний производитель не в состоянии удовлетворить его спрос. А Украина — третья страна в мире по объемам производства масла после Аргентины и России. Следовательно, появление украинских производителей на российском рынке масла логично и оправданно",- говорит председатель правления "Евротэка" Михаил Весельский.

В марте 2004 года "Евротэк" поставил на российский рынок пробную партию подсолнечного масла "Стожар" объемом 120 тыс. бутылок. В апреле 2005 года начались масштабные поставки, рассказал Весельский. Он уточнил, что компания будет поставлять в Россию 7,65 млн бутылок масла под маркой "Стожар" емкостью 1 литр ежемесячно — то есть около 100 тыс. тонн в год.

По данным Института конъюнктуры аграрного рынка, в 2004 году российской рынок бутилированного подсолнечного масла составил около 1 млн тонн. По данным холдинга "Солнечные продукты", емкость рынка в розничных ценах в 2004 году составила $1–1,3 млрд. "Мы планируем занять долю рынка, прямо пропорциональную объемам поставок (около 10% рынка.- "Бизнес")",- говорит Весельский. По его словам, компания уже заключила несколько предварительных контрактов с розничными сетями, однако назвать их Весельский отказался. Одновременно стартовала рекламная кампания. Инвестиции в продвижение "Стожара" в России не разглашаются.

Эксперты объясняют экспансию украинского производителя ростом российского рынка. "Ежегодно рынок подсолнечного масла растет на 10–12%, при этом Россия еще не вышла на норму потребления растительного масла на душу населения: сейчас она составляет 10 кг в год, в СССР было около 13 кг",- говорит управляющий категории "Продукты" холдинга "Солнечные продукты" Татьяна Чепель.

Однако участники рынка сомневаются в том, что компании удастся продать заявленные объемы. "Я не вижу места для поставок такого объема, тем более для украинской компании. На рынке сейчас сильная конкуренция между отечественными производителями. А себестоимость экспортированного из Украины масла будет дороже",- считает гендиректор торгового дома WJ (производит подсолнечное масло под маркой "Милора") Алексей Коломин. С ним согласен гендиректор ИКАР Дмитрий Рылько, отмечая, что импорт составляет всего 15%. "Однако отодвинуть кого-нибудь из игроков можно за счет рекламы и активных маркетинговых решений",- говорит он.

По оценке Алексея Коломина из WJ, чтобы занять даже 5% рынка, "Евротэку" придется тратить на рекламу порядка $10 млн ежегодно. Татьяна Чепель из "Солнечных продуктов" называет несколько меньшую сумму для вывода масла на рынок — $3–5 млн.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 773
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003