Задержан экс-директор «Стальканата», председатель Одесского облобъединения работодателей Л.Шемякин – источник

Вторник, 7 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правоохранительные органы задержали экс-директора одесского завода «Стальканат» председателя Одесского объединения работодателей Леонида Шемякина, сообщил источник в правоохранительных органах.

По его данным, Л.Шемякин задержан в связи с возбужденным в отношении него уголовным дело по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах или организованной группой) Уголовного кодекса Украины.

По словам источника, в настоящее время Л.Шемякину избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

В квартире и офисе задержанного проведен обыск, изъяты все документы.

Уголовное дело в отношении Л.Шемякина расследует прокуратура Одесской области.

Пресс-служба ведомства пока не комментирует факт задержания, обещая информацию по данному вопросу к концу дня.

По словам собеседника в руководстве «Стальканата», в отношении ряда должностных лиц самого предприятия, а также ЧАО "Производственное объединение «Стальканат-Силур» (Одесса) уже возбуждено четыре уголовных дела с разной классификацией. Правоохранители готовятся возбудить еще два уголовных дела.

Источник подчеркнул, что формально ОАО «Стальканат», директором которого был Л.Шемякин до 2002 г., проведя в 1995 г. его приватизацию, не имеет отношения к владеющему в настоящее время основными мощностями завода ЧАО «ПО «Стальканат-Силур».

Как сообщалось, 30 января сотрудники спецподразделения «Сокол» и Управления по борьбе с оргпреступностью Главного управления МВД Украины в Одесской области попытались провести обыск на территории ЧАО «ПО «Стальканат-Силур». Они проникли в офисный центр предприятия на ул. Михайловской, откуда вынесли документацию страховой компании «Теком», которая также располагается в этом здании. Силовики также попытались проникнуть на территорию завода на ул. Водопроводной, однако им воспрепятствовали в этом работники предприятия.

Летом 2011 г. «Стальканат» впервые сообщил о давлении на предприятие со стороны силовиков, целью которого является рейдерский захват. Тогда сотрудники милиции провели обыск на предприятии, изъяли технику и документы, которые до сих пор не вернули. Тогда уголовное дело, в рамках которого проводился обыск, было возбуждено по факту заключения с одной из компаний договора на сумму до 30 тыс. грн. на предоставление транспортных услуг – из-за якобы подделки подписи руководителя компании-контрагента.

Позже предприятие в суде доказало незаконность возбуждения уголовных дел. Однако это не повлияло на возврат имущества.

Руководство «Стальканат-Силура» в начале августа 2011 г. заявило, что предприятие противостоит рейдерскому захвату. При этом, по словам председателя наблюдательного совета Владимира Немировского, рейдеры используют правоохранительные органы.

ЧАО «ПО «Стальканат-Силур» выпускает стальные, капроновые канаты и метизную продукцию. Количество работников - 1,025 тыс. чел. Помимо производства в Одессе, имеет крупный производственный филиал в Донецке (ранее – завод «Силур»).

«Стальканат-Силур» в 2010 г. увеличил чистый доход на 69% - до 865,24 млн. грн., чистый убыток сократился в 8,8 раза - до 98,07 млн. грн. В I квартале 2011 г. предприятие получило 271,8 млн. грн. чистого дохода и 7,29 млн. грн. чистого убытка.

Согласно годовому отчету за 2010 г., крупнейшим акционером ЧАО с 50% акций является В.Немировский.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1914
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003