Приоритетом газовой отрасли остается газификация РФ, а не экспорт газа - Путин

Вторник, 7 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Газификация России остается безусловным приоритетом газовой отрасли РФ, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с доверенными лицами.

"Для нас это, безусловно, приоритет. Не торговля газом за границу, а приоритетом является обеспечение газом наших потребителей и газификация нашей страны. У нас есть план, и мы его, безусловно, будем осуществлять", - сказал он.

В то же время, по словам Путина, реализация планов газификации должна сопоставляться с реальными возможностями регионов. "Газпром" может подвести магистральную трубу к тому или иному населенному пункту, но делать дальнейшую разводку газа до потребителей должны регионы и муниципалитеты, которые не всегда располагают для этого необходимыми бюджетными ресурсами. Кроме того, есть объективные ограничения, связанные с возможностями промышленности по производству труб и газоперекачивающего оборудования.

Путин добавил, что необходимо также балансировать по цене различные первичные источники энергии, иначе вся страна перейдет на потребление газа, что чревато рядом опасностей. В частности, это нанесет существенный ущерб горнодобывающей отрасли, а также будет представлять угрозу с точки зрения безопасности, если в том или ином регионе выйдет из строя газопровод, и жители не смогут получить электроэнергию и тепло. "Это очень опасно для нашей северной страны. У нас 70% территории в северных условиях", - отметил премьер.

"Проблема известна. Мы будем делать это ответственно, будем сбалансированно подходить к вопросу, но будем делать обязательно", - сказал премьер.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1600
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003