Страховые компании вводят штрафы для курильщиков

Четверг, 21 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Страховые компании вводят штрафы для курильщиков. Кропотливо собранные статистические данные показали, что курение гораздо опаснее, чем думают многие. Выяснилось, что если человек курит в 30 лет, прогнозируемая продолжительность жизни для него уменьшается — для мужчин на пять с половиной лет, для женщин более чем на шесть с половиной, явствует из таблиц Института страхования.

В любом возрасте вплоть до 80 лет у курильщика вдвое больше шансов умереть в будущем году, чем у некурящего. Страховщики называют это коэффициентом дожития. Шансы 60-летнего курильщика умереть в будущем году составляют 106 на 10 тысяч человек (1,06%), тогда как у некурящего сверстника этот показатель составляет всего 48 на 10 тысяч, отмечает The Times, статью которой публикует Inopressa. Для курящей женщины такого же возраста риск равен 85 на 100 тысяч, а для некурящей 35 на 100 тысяч.

Страховые общества впервые включили фактор курения в свои таблицы продолжительности жизни. Страховые компании, занимающиеся страхованием жизни, пользуются этими таблицами при подсчете предполагаемой продолжительности жизни, а от результата зависит размер страховой премии, то есть взноса, который страхователь платит компании за услуги.

Женщины живут дольше мужчин, но таблицы показывают, что курение влияет на продолжительность жизни сильнее, чем пол. Сегодня 30-летний мужчина-британец может рассчитывать, что в среднем он проживет до 81 года, женщина может дожить до 84,5 лет. Представители обоих полов могут добавить себе год, если они не курят. Однако курящая женщина потеряет пять лет и четыре месяца жизни, то есть на два года больше того, что она выигрывает, родившись женщиной.

Брайан Ридсдейл, возглавлявший исследование, заказанное страховым институтом, заявил: "Новые статистические данные доказывают, что курение негативно отражается не только на качестве жизни, но и на количестве прожитых лет".

Фактор курения никогда раньше не включали в таблицы, потому что, хотя их регулярно публикуют, начиная с 1925 года, о проблемах, связанных с курением, заговорили всего 12 лет назад. С тех пор велся сбор информации о 2,5 млн человек, 20 тысяч из которых умерли, и это дало возможность вывести достоверные коэффициенты.

По словам Ридсдейла, таблицы приуменьшают влияние курения. "Это происходит из-за того, что предлагаемые анкеты регистрируют факт курения, только когда люди покупают страховые полисы, — отметил он. — Таким образом, в категорию некурящих попадают люди, курившие в прошлом, но расставшиеся с этой привычкой до покупки полиса, и те, кто начал курить после приобретения страховки. Обе эти группы, по-видимому, сокращают себе продолжительность жизни, поскольку на каком-то ее этапе они курили".

Вчера профессор статистики Университета Глазго Ангус Макдональд представил таблицы на конференции страховых компаний в Лондоне. По его словам, невозможно назвать курение "отличительным признаком" той или иной социальной группы или группы риска, поскольку страховые компании не собирают такую информацию. "Курение — это единственный фактор, по которому у нас есть информация, — заявил он. — Если бы у нас была информация о социальной принадлежности и других факторах, было бы очень интересно свести данные воедино".

Джин Кинг из британского Института онкологии сказал: "Эта статистика поражает, но не удивляет. Цифры, опубликованные Институтом онкологии в марте, показывают, что за последние полвека табак убил в Британии 6,3 млн человек. Эта цифра приближается к нынешней численности населения Лондона. Хорошо то, что расставание с привычкой помогает. Если бросить в 50 лет, это вдвое уменьшает риск умереть от заболевания, связанного с курением, а если бросить в 30, риск исчезает почти полностью".

Возможно, после появления таблиц компании увеличат премии для курильщиков, но вряд ли существенно, поскольку они имели доступ к предварительным данным и вывели собственные коэффициенты риска, основываясь на своем опыте. Так что, сведения, содержащиеся в таблицах, уже учтены в премиях.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 835
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003