Рынок акций РФ пытается вернуться к предавгустовским ценам

Понедельник, 6 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российские фондовые индексы уже достигли максимальных значений с начала сентября 2011 года, наверстав подавляющую часть обвала рынка, начавшегося в августе. Некоторые акции смогли вернуться к ценам, предшествовавшим паническим распродажам.

К 14.30 МСК индекс ММВБ прибавил 0,3 процента от уровня закрытия пятницы, до 1.569 пунктов. Индекс РТС повысился на 0,05 процента до 1.626 пунктов.

"Видны "упертые" деньги на рынке безотносительно внешнего фона и новостей, особенно в отдельных бумагах, например в Сбербанке. Часть западных денег, покинувших российский рынок в прошлом году, сейчас возвращается. Многие игроки, не привыкшие к такому сильному росту, открывали многочисленные "короткие" позиции и сейчас несут убытки", - сказал Андрей Павленко, руководитель брокерского обслуживания в Промсвязьбанке.

Индекс ММВБ преодолел мощное сопротивление у 1.550 пунктов, и Павленко не исключает того, что покупатели могут вытянуть индикатор к 1.700 пунктов, а коррекция, по его ощущениям, наступит неожиданно.

Акции Сбербанка на прошлой неделе прошли уровень сопротивления у 91-92 рублей и теперь нацелились на 100 рублей, по достижения которых, по мнению Павленко, вероятна коррекция. К этому времени котировки держатся у 94,3 рубля, это немного ниже уровня предыдущего закрытия.

Лидер пятничной сессии, низколиквидный Полюс Золото, продолжает дорожать, прибавив еще 13 процентов к более чем 30-процентному росту за предыдущую сессию до 1.568 рублей. По объему торгов на бирже акции Полюса оказались на третьем месте после "голубых фишек", Сбербанка и Газпрома, оставив позади бумаги Роснефти и Лукойла.

За неполные две сессии, с пятницы, на ММВБ проторговалось чуть более одного процента ежемесячной рыночной капитализации Полюса.

Участники торгов называют взлет котировок Полюса инсайдерской игрой. Аналитики Альфа-банка предполагают, что ажиотаж в акциях компании может быть обусловлен слухами о заседании правительственной комиссии по иностранным инвестициям, на котором будет обсуждаться выход бумаг Полюса на Лондонскую биржу и обратный выкуп 4 процентов акций, оставшихся в обращении.

Полюс Золото отказался от комментариев.

Ротация спроса в этом году периодически наблюдается между электроэнергетикой и металлургией, которые после сильного падения в минувшем году выглядят наиболее привлекательными для охотников за дешевизной.

"Мы по-прежнему считаем, что в циклических секторах есть смысл превышать вес позиций относительно индексов. Это относится в первую очередь к акциям металлургических компаний и банков, а во вторую - к сфере недвижимости и электроэнергетике, у которой в первой половине 2012 года есть отличные двигатели роста", - пишут аналитики Уралсиба.

Индексы электроэнергетики и металлургии ММВБ опережают остальные сегменты рынка как с начала этого года, так и с начала февраля.

Больше остальных индексных компонентов прибавили представители горнорудного сектора: акции Мечела подорожали почти на 4 процента до 360,6 рубля, отыгрывая 11-процентный рост ADR компании в США.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 388
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003