Приостановка Ираном экспорта нефти в Европу затронет лишь государства, враждебно настроенные к Исламской республике

Понедельник, 6 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Иран смягчил позицию о приостановке экспорта нефти в Европу. Так, ряд заявлений, сделанных представители Ирана на выходных, позволяет считать угрозу о прекращении этой страной поставок нефти в Европу еще до вступления в силу решения ЕС об эмбарго с 1 июля скорее символической, пишет Financial Times.

Так, министр нефтяной промышленности Ирана Рустам Касеми в субботу заявил, что приостановка поставок затронет лишь "враждебно настроенные к Исламской республике" государства и не приведет к ухудшению положения европейцев в холодное время года. В то же время Р.Касеми не назвал государства, которые перестанут получать иранскую нефть.

Как отмечает газета, к враждебно настроенным государствам Иран традиционно причисляет Великобританию, Францию и Германию, которые закупают у Тегерана лишь незначительные объемы нефти.

По словам Р.Касеми, Иран продолжит экспорт нефти в те страны Европы, с которыми Исламская республика сохраняет нейтральные отношения, а в этот круг государств, по-видимому, попадают крупнейшие рынки Ирана в Европе - Греция, Испания и Италия.

Иранский министр призвал Евросоюз пересмотреть свое решение о введении запрета на импорт иранской нефти, начиная с 1 июля этого года.

Министр подчеркнул, что такие страны, как Китай, Южная Корея и Индия, импортирующие иранскую нефть, не присоединятся к санкциям США и ЕС против иранских нефтяных компаний.

"Иран не намерен создавать напряженность в регионе и заинтересован в сохранении стабильности на Ближнем Востоке и в Персидском заливе", - добавил Р.Касеми.

Подобные заявления означают существенное изменение по сравнению с январскими призывами иранского парламента к немедленному прекращению продажи нефти всем 27 странам ЕС. По оценкам аналитиков, смягчение позиции Тегерана связано в первую очередь с тем, что европейские государства, закупающие примерно по 600 тыс. баррелей иранской нефти в сутки, являются единственными контрагентами Ирана, которые расплачиваются за нефть в долларах и евро, не создавая проблем с оплатой.

Иран ведет переговоры об увеличении поставок в азиатские страны, включая Китай и Индию, однако при этом не хочет получать оплату в юанях или индийских рупиях, настаивая на полностью конвертируемых валютах.

Р.Касеми сообщил, что Иран недавно направил в ОПЕК петицию с призывом к странам нефтяного картеля "соблюдать права друг друга", то есть не увеличивать объемы экспорта нефти в Европу, чтобы компенсировать дефицит иранских поставок. Иранский министр рассчитывает на согласие стран ОПЕК, в первую очередь Саудовской Аравии, с этим требованием.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1417
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003