Glencore-Xstrata может попытаться поглотить Anglo American

Понедельник, 6 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

После завершения сделки по слиянию одного из крупнейших в мире поставщиков сырьевых товаров, швейцарской Glencore International AG, и горнодобывающей Xstrata, ближайшей целью для поглощения объединенной компании может стать корпорация Anglo American, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники.

Как стало известно накануне, Glencore приблизился к заключению соглашения о слиянии с Xstrata , в результате чего может быть создана компания с рыночной стоимостью в 52 миллиарда фунтов стерлингов (82 миллиарда долларов). На данный момент Glencore принадлежит 34% акций Xstrata.

В 2009 году Xstrata уже выступала с предложением к Anglo American о cлиянии на паритетных условиях, но получила отказ. Как считают аналитики, после слияния двух швейцарских компаний объединенный капитал будет достаточным для приобретения британской корпорации, рыночная стоимость которой оценивается почти в 60 миллиардов долларов.

В случае успеха, Glencore-Xstrata смогут включить в портфель активы по добыче платины, алмазов, угля и приблизиться по общим объемам добычи полезных ископаемых к таким гигантам как BHP Billiton Ltd и Rio Tinto Group. С точки зрения инвестиционного менеджера T. Rowe Price New Era Fund Тимоти Паркера (Timothy Parker), Anglo American в настоящее время не имеет достаточно возможностей для того, чтобы избежать поглощения более крупными корпорациями, чем не замедлит воспользоваться Glencore-Xstrata.

"Покупка Anglo American возведет компанию в ранг настоящих гигантов. Конечно, это сделка представляется очень крупной, но она вполне осуществима", - заявил Паркер в интервью Bloomberg.

По словам источников, вероятность такого развития событий высока, но окончательное решение будет принято лишь после завершения слияния между Glencore и Xstrata, которое займет от шести до восьми месяцев. К тому же, Anglo American может получить выгодные предложения и от других компаний.

"Посмотрим, чем завершится сделка между швейцарскими компаниями. Еще ничего не решено, поэтому остается лишь ожидать новостей", - заключил менеджер Mountain Lakes Дэвид Уинтерс (David Winters).

Anglo American входит в финансовую империю семьи Оппенгеймеров. Компания является одним из ведущих поставщиков на мировой рынок платины, алмазов (ей принадлежат 45% De Beers), каменного угля, а также меди, цинка и никеля.

Xstrata добывает уголь, а также разрабатывает месторождения меди, цинка, золота, серебра и свинца. Добыча ведется в Австралии, Аргентине, Колумбии, Германии, Перу, ЮАР, Испании, Великобритании и других странах. Штаб-квартира компании находится в городе Цуг, столице одноименного кантона Швейцарии.
Glencore International AG (ранее - Marc Rich & Co AG) - один из крупнейших в мире поставщиков сырьевых товаров и редкоземельных материалов. Штаб-квартира компании, основанной в 1974 году, находится в швейцарском городе Баар, штат сотрудников составляет почти 55 тысяч человек. Glencore действует на территории 40 стран в области закупок, производства, переработки, транспортировки, хранения и поставок металлов, полезных ископаемых, а также сельскохозяйственной продукции.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1597
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2010: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28