"ЛУКОЙЛ" не будет участвовать в тендере на 12 участков в Ираке

Пятница, 3 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Крупнейшая российская частная нефтяная компания ОАО "ЛУКОЙЛ" не планирует участвовать в тендере на 12 лицензионных участков в Ираке, сообщил вице-президент компании Леонид Федун.

"Скорее всего, нет. Вы знаете, что ЛУКОЙЛ получил право на разработку крупнейшего в мире месторождения Западная Курна-2. Там колоссальные инвестиции - почти под 40 миллиардов долларов. Поэтому сказать, что мы заинтересованы в дополнительных увеличениях аллокаций на этот регион, пока не могу. Хотя, конечно, Ирак - это очень интересный вариант, но пока мы загружены инвестициями и рисками по этому месторождению", - сказал он в интервью телеканалу Russia Today.

Тендер на 12 лицензионных блоков в Ираке, семь из которых газовые, а пять - нефтяные, состоится 11-12 апреля. Это первый тендер, на котором предлагаются лицензии только на геологоразведку, до сих пор компании получали добычные проекты. Данные о потенциальных ресурсах не раскрываются.

Говоря об инвестиционных планах компании, вице-президент ЛУКОЙЛа напомнил, что в 2012 году в целом по компании инвестиции достигнут 14 миллиардов долларов.

"Инвестпрограмма существенно растет, она выросла на 40% по сравнению с прошлым годом, и будет расти в дальнейшем. То есть в ближайшие три года у компании будут очень напряженные инвестиции для того, чтобы создать мощный задел для финансово-экономического рывка компании", - сказал он.

Ирак начал проводить аукционы по месторождениям в середине 2009 года. В ходе второго этапа продавались десять участков. Права на разработку месторождения Зубейр получил консорциум во главе с итальянской ENI, на Западную Курну-2 - консорциум ЛУКОЙЛа, который уже работал там до войны, и норвежской Statoil. Извлекаемые запасы месторождения оцениваются примерно в 12,9 миллиарда баррелей (1,75 миллиарда тонн) нефти. Еще одним победителем второго аукциона стала "Газпром нефть" . Совместно с турецкой TPAO, корейской Kogas и малайзийской Petronas она получила нефтяное месторождение Бадра с запасами 2 миллиарда баррелей (272,8 миллиона тонн). Консорциум предложил добывать на месторождении 170 тысяч баррелей (23,2 тысячи тонн) в сутки.

В обоих проектах российские компании участвуют в статусе оператора: после возврата инвестиций в разработку им выплачивается вознаграждение за сверхлимитную добычу. Для "Газпром нефти" оно составляет 6 долларов за баррель.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1636
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003