Прокуратура проверяет президента ФРГ на предмет использования служебного положения в личных целях

Четверг, 2 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Берлинская прокуратура заинтересовалась сообщениями о том, что компания Audi бесплатно предоставила президенту ФРГ Вульфу и его супруге в рекламных целях автомобиль Q3 еще до того, как он был выпущен в продажу.

Личный автомобиль президента ФРГ Кристиана Вульфа (Christian Wulff) и его супруги Беттины (Bettina Wulff) привлек пристальное внимание прокуратуры Берлина. Следственные органы проводят проверку на предмет предполагаемого использования Вульфом своего служебного положения в личных целях, сообщает агентство dpa.

"У нас проводится предварительная проверка на предмет выявления уголовно наказуемого деяния", - заявила прокурор Берлина Cимоне Хербет (Simone Herbeth) в интервью газетам Berliner Zeitung и Frankfurter Rundschau, обнародованном в четверг, 2 февраля.

История, связанная с личным автомобилем четы Вульфов, вызвала скандал еще в середине января, поскольку, согласно тогдашним сообщениям, Беттина Вульф получила эту машину в лизинг по сверхльготной цене. Адвокат Вульфа тогда опроверг эту информацию.

В рекламных целях

Между тем, согласно новым сообщениям, чета Вульфов бесплатно пользовалась автомобилем Audi Q3 еще с лета 2011 года - то есть за несколько месяцев до того, как машина этой марки поступила в продажу. По информации СМИ, автомобиль Q3 был предоставлен Вульфам руководством концерна Audi AG в рекламных целях.

Адвокат президента ФРГ Гернот Лер (Gernot Lehr) в середине января заявил, что заказанный Беттиной Вульф автомобиль Q3 будет выпущен только в середине 2012 года, поэтому 22 января "концерн Audi предоставил ей в лизинг автомобиль аналогичного типа из собственного автопарка". При этом Лер утверждал, что Вульф настоятельно просил Audiпредоставить этот автомобиль в лизинг только по нормальному тарифу без каких-либо скидок. Поэтому Беттина Вуфль ежемесячно платила за его использование 850 евро.

Audi входит в состав Volkswagen. В наблюдательный совет этого автоконцерна Кристиан Вульф входил в бытность премьер-министром федеральной земли Нижняя Саксония - крупнейшего акционера Volkswagen, напоминает агентство Reuters, как передает www.dw-world.de.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2078
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003